AtomInfo.Ru


Иран создаст к 2020 году экспериментальный термоядерный реактор - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Иран создаст к 2020 году первый научно-исследовательский термоядерный реактор, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на директора Исследовательского центра термоядерных реакций и плазмы Организации атомной энергии Ирана Асгара Седикзаде.

"Цель, которую мы преследуем в рамках реализации национального проекта термоядерного синтеза - сконструировать и создать по крайней мере один экспериментальный термоядерный реактор. Однако это не означает, что мы не хотим поддерживать отношения с другими научно-техническими центрами. Мы не только призываем все специализирующиеся в этой области институты и научно-технические центры Ирана к активному сотрудничеству, но также имеем в виду взаимодействие с центрами термоядерного синтеза разных стран мира", - приводит агентство слова Седикзаде.

При этом он отметил, что строительство подобного реактора требует много усилий - как финансовых, так и людских.

"Основное применение термоядерного синтеза заключается в получении электроэнергии. Все развитые страны мира вынуждены тратить большие средства для этого, а также действовать сообща... таким образом, в настоящее время при участии большинства развитых стран мира во французском городе Кадараш реализовывается проект строительства экспериментального термоядерного реактора, также известного как ИТЭР, бюджет проект составляет 15 миллиардов евро", - сказал Седикзаде.

ИТЭР (ITER - International Thermonuclear Experimental Reactor) - проект международного экспериментального термоядерного реактора. Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути. В настоящее время проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства - исследовательский центр Кадараш на юге Франции, в 60 км от Марселя.

Ключевые слова: ITER, Азия, Иран


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100