AtomInfo.Ru


Немного о Бушере

Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Бушерская АЭС вплотную подошла к этапу физпуска. В субботу под контролем МАГАТЭ началась доставка свежего топлива из хранилища в реакторное отделение первого блока. Впрочем, до загрузки сборок придётся подождать подписей от иранского регулирующего органа. Иранцы предсказывают, что это случится в середине сентября.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Бушерская АЭС

Немного статистики

Ключевые точки графика дальнейших работ на "Бушере-1" были озвучены в прошедшую субботу. До конца года ожидается энергопуск, и если так и произойдёт, то впервые с советских времён наши специалисты произведут пуск двух блоков в год. Первым в 2010 году к сети был подключён "Ростов-2".

На протяжении следующего года блок будет постепенно набирать мощность. О сроках выхода на номинал вслух пока не говорят - всё будет зависеть от того, насколько хорошо отработает поставленное и смонтированное оборудование. Зато известно, что Россия и Иран создали эксплуатационное СП между АСЭ и иранской эксплуатирующей организацией NPPD. Полная или почти полная передача станции иранскому персоналу состоится через 2-3 года.

Если говорить о статистике, то Иран после пуска блока заменит Литву в списке стран, обладающих атомной энергетикой. Но конечно же, для иранцев грядущий пуск Бушера выходит за рамки обыкновенной статистики. Для них важно, что у Ирана появится собственная АЭС - вслед за Индией и Пакистаном, но скорее, чем у Турции или арабов.

Общая длительность строительства станции в Бушере превысила 35 лет. Как известно, сначала её строила Германия, потом площадка прозябала на консервации, а в 90-ые годы за неё взялись российские специалисты. Говоря "российские", не стоит забывать, что едва ли не больше половины людей, реально занятых на площадке, имели украинские паспорта.

О стоимости Бушера и его выгодности или невыгодности для России ходит много взаимоисключающих оценок. Очевидно, что говорить о слишком больших барышах для россиян не приходится. Но, с другой стороны, в тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом будет неправильно.

Немного истории

Межправительственное соглашение о строительстве в Иране АЭС с российскими реакторами ведёт свой отсчёт с 1992 года. В 1994-1995 годах на столах у переговорщиков появились папки с надписью "Бушер". Тогда же в прессу попала и первая оценка стоимости достройки первого блока, долгое время гулявшая по статьям и обзорам - 800 миллионов долларов. В те давние времена строить атомные станции было, как легко убедиться, намного дешевле, чем сейчас.

Повторим общеизвестное - проект по строительству "Бушера-1" с самого начала был очень непростой. Россиянам пришлось обследовать десятки тысяч единиц брошенного оборудования, вырубать лишний бетон, восстанавливать затопленный водосбросный канал в Персидском заливе и фактически создавать новый, "комбинированный" проект блока.

Из бушерской кооперации под нажимом США последовательно вышли Чехия и Украина, причём отказ последней поставил россиян в трудное положение - понадобилось в срочном порядке договариваться с отечественными поставщиками турбинного оборудования. Но главные неприятности у Бушера начались в 2003 году и носили они чисто политический характер.

Немного политики

Осенью 2002 года в распоряжении разведки Соединённых Штатов появились спутниковые фотографии иранских объектов в Натанзе и Араке, где строились центрифужный завод и завод по производству тяжёлой воды. В декабре того же года фотографии были показаны телекомпанией CNN. В МАГАТЭ было открыто так называемое иранское "ядерное досье", расследование которого продолжается по сегодняшний день.

Москва всегда отрицала, отрицает и будет отрицать любую связь между иранским досье и проблемами, навалившимися после его открытия на Бушер. С точки зрения российских властей, Бушер и иранская программа создания ЯТЦ - вещи разные и между собой никак не перекликающиеся. С технической точки зрения это верно, но нельзя сбрасывать со счетов косвенное воздействие кризиса вокруг Ирана на положение дел на площадке.

Многочисленные заседания и голосования в совете управляющих МАГАТЭ, а потом и в СБ ООН, постоянно циркулирующие слухи об возможности израильского налёта внесли нервозность в рабочий процесс, сбили регулярность платежей и повлекли за собой переносы сроков. В какой-то момент растущая неопределённость заставила россиян даже задуматься о возможной отправке готовой партии топлива для Бушера на Ростовскую АЭС для использования при пуске второго блока.

Как теперь известно, всё закончилось хорошо. Первый иранский блок построен и готов к физпуску. От первой СЦР бушерцев отделяют считанные недели. Всевозможные обстоятельства не помешали России выполнить взятые на себя обязательства даже перед столь непростой в общении страной как Иран. И это станет лучшим ответом тем силам на Западе и Востоке, кто твердит о ненадёжности России как экономического партнёра.

Можно ли было пустить "Бушер-1" раньше? Специалисты, работавшие на площадке, утверждают в разговорах с корреспондентами AtomInfo.Ru, что пуск блока в 2003-2005 годах был реален, если бы не вмешалась большая политика.

Свою ошибку задним числом признают и иранцы. Исламской республике не стоило дразнить гусей, строя "свечные заводики" в Натанзе и Араке. Если бы работы по развитию иранского ЯТЦ были бы отодвинуты на несколько лет вперёд, то негативного фона вокруг Ирана не сложилось бы, и Бушер был бы сдан в срок. Так признавался AtomInfo.Ru один из иранских специалистов, имевших прямое отношение к станции. К сожалению, он вряд ли сможет сейчас повторить сказанное, так как он арестован в Иране и осуждён как американский шпион.

В Иране встречается мнение, что спешка в Натанзе была частью давления на Россию. Дело в том, что в то время Тегеран вёл с Москвой непростые переговоры о судьбе бушерского ОЯТ. Якобы именно поэтому иранцы хотели продемонстрировать российским МИДу и Минатому, что способны сами выйти на производство ядерного топлива. Насколько это мнение верно отражает действительно, мы узнаем теперь только из мемуаров участников событий - когда-нибудь потом, лет через 10-20.

Немного о будущем

Новых совместных проектов в сфере атомной энергетики Россия и Иран пока не планируют. В субботу в общении с журналистами это подтвердил глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

"Пока мы не обсуждаем с Ираном новых проектов в области атомной энергетики. Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - передаёт слова российского менеджера агентство РИА "Новости".

За полтора десятилетия бушерской саги технари, чиновники и политики обеих стран порядком устали друг от друга. Настало время отдохнуть от тесного общения, дать схлынуть волне накопившихся взаимных негатива и недовольства.

Пока что Иран утверждает, что сумеет развивать атомную энергетику самостоятельно. Страна объявила о строительстве АЭС "Дархуин" с отечественным реактором, озвучивает другие далеко идущие планы, хотя и не может похвастаться сколь-либо значимыми успехами. Иранские атомщики питаются слухами о грядущей реструктуризации отрасли, а обозреватели гадают о возможных переменах в политике страны.

Рано или поздно, но новый совместный атомный проект у наших государств обязательно появится. И дело не только в том, что Иран после пуска Бушера войдёт в сферу "культуры ВВЭР". Чтобы ни говорили недружественные критики, но Российская Федерация стала единственной, кто согласился достроить бушерский блок и довёл дело до конца. На Востоке такую верность долгу обязательно оценят - пусть и не сразу, а по прошествии нескольких лет.

Ключевые слова: Азия, Иран, АЭС Бушер, Мнения, Михаил Сторожевой


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100