AtomInfo.Ru


Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Россия передала Китаю предложения по созданию СП по добыче урана на трех месторождениях на своей территории, сообщил в понедельник журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в Пекине.

"Наши китайские партнеры проявляли сегодня большой интерес к сотрудничеству в сфере уранодобычи, (мы) предложили китайским партнерам несколько месторождений, три месторождения - на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать, - и передали им соответствующие материалы", - заявил Кириенко. При этом он отметил, что российская сторона предложила "три конкретных месторождения, но возможны и другие варианты".

Он не стал уточнять, какие именно месторождения предложены Китаю для совместной разработки.

"Мы готовы к варианту совместного предприятия и участию в капитале китайских компаний, добывающих на территории Российской Федерации", - добавил глава "Росатома".

Кроме того, по словам Кириенко, китайская сторона проявляет интерес к совместным проектам по добыче урана на территории третьих стран. "Такое тоже возможно, мы говорили, например, о странах Африки", - сказал он.

Также глава "Росатома" рассказал, что работы по сооружению четвертой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана в китайском городе Ханьчжун идут с опережением графика. "Срок пуска завода - 2012 год, но похоже, если все успешно, пуск может состояться даже с опережением графика", - отметил Кириенко.

По его словам, в настоящее время уже поставлено 87% оборудования газоцентрифужного завода, а строительные работы завершены на 80%.

Сотрудничество по сооружению следующей, пятой, очереди завода пока что обсуждается лишь в ходе "предварительных разговоров", при этом позиция российской стороны состоит в том, что дальнейшее сотрудничество возможно "только в режиме СП", сказал Кириенко.

Контракт на сооружение с российской помощью первой очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана в городе Ханьчжун был подписан еще в 1992 году. В ноябре 2007 года было подписано соглашение о сооружении четвертой очереди завода мощностью 500 тысяч единиц работы разделения в год.

Ключевые слова: Уран, ЯТЦ, Азия, Китай, Россия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100