AtomInfo.Ru


Пилотный украинский энергоблок продлит ресурс 10 декабря

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» намерена 10 декабря получить разрешение на право сверхпроектной эксплуатации 1 энергоблока Ривненской атомной электростанции (Кузнецовск, Ривненская область) на период до 2030 и 2 - до 2036 года. Об этом сообщил отдел по работе со СМИ НАЭК «Энергоатом».

«Итоговый документ, который будет предусматривать продление срока эксплуатации энергоблока №1 на срок до 2030 года, а энергоблока №2 - до 2036 года планируется подписать 10 декабря», - говорится в информации. С этой целью будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Государственного комитета ядерного регулирования, Министерства топлива и энергетики, «Энергоатома», Ривненской областной государственной администрации и эксперты.

Как сообщалось, «Энергоатом» планирует привлечь кредиты на 350 млн. грн. на продление эксплуатации 1 и 2 энергоблоков РАЭС. В июне «Энергоатом» оценивал готовность 1 блока станции к эксплуатации в сверхпроектные сроки на около 100%, а 2 - на 85%. РАЭС располагает 4 энергоблоками: 1 и 2 типа ВВЭР-440 установленной мощностью по 440 МВт, а 3 и 4 - ВВЭР-1000 по 1 000 МВт. 1 и 2 энергоблоки РАЭС ВВЭР-440 были введены в эксплуатацию в 1980-1981 годах. Проектный срок эксплуатации 1 блока заканчивается в декабре 2010, а 2 блока - в 2011.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100