AtomInfo.Ru


Третий блок Билибинской АЭС включен в сеть после капремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2010

Третий энергоблок Билибинской АЭС на Чукотке включен в сеть Чаун-Билибинского энергоузла после завершения капитального ремонта, сообщает в пятницу пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

Энергоблок был остановлен на ремонт в феврале 2010 года.

"Все запланированные регламентные работы на энергоблоке выполнены в установленные сроки. В настоящее время Билибинская АЭС работает в штатном режиме. В работе находятся энергоблоки №2 и №4. Энергоблок №1 - в "холодном резерве", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, для проведения планового среднего ремонта на 3 сентября намечена остановка четвертого энергоблока.

Как отмечается в пресс-релизе, радиационная обстановка в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям.

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. Станция производит около 75% электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100