AtomInfo.Ru


Обновление в базе PRIS - пять пущенных блоков за год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

База данных МАГАТЭ по энергетическим реакторам PRIS обновила информацию по пускам и началу строительства блоков в 2010 году.

В базе отмечено, что 4 августа 2010 года был подключён к сети блок "Шин-Кори-1" (Shin-Kori-1) в Южной Корее. На нём установлен реактор второго поколения OPR-1000 мощностью 960 МВт(эл.).

Строительство блока началось 16 июня 2006 года. Дата энергопуска блока - 4 августа 2010 года. Сдача в коммерческую эксплуатацию намечена на 31 декабря 2010 года.

После энергопуска "Шин-Кори-1", общее число действующих энергетических реакторов в Южной Корее составляет 21. Ещё пять блоков в этой стране находятся на этапе строительства.

Блок "Шин-Кори-1" стал пятым блоком, пущенным во всём мире в 2010 году. Два блока было пущено в Китае, и по одному блоку в России и Индии.

Кроме этого, в 2010 году было начато строительство девяти блоков - пять в Китае, два в России, по одному в Японии и Бразилии. Один блок с быстрым натриевым реактором "Phoenix" был в 2010 году выведен из эксплуатации.

Согласно данным из базы PRIS, в настоящее время в мире эксплуатируется 441 энергетический реактор общей мощностью 374,633 ГВт(эл.). Ещё 60 блоков находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: АЭС, МАГАТЭ, Азия, Южная Корея


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100