AtomInfo.Ru


Словакия заверила Австрию в транспарентности достройки второй очереди АЭС Моховце

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Словакия заверила Австрию в том, что достройка блоков №№3-4 АЭС "Моховце" будет проходить с "максимально возможной транспарентностью", сообщило во вторник агентство AHN.

Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда в ходе своего рабочего визита в австрийскую столицу.

Выступая на пресс-конференции по итогам визита, Дзуринда подчеркнул, что информация о строительстве блоков будет своевременно доступна всем странам, входящим в Евросоюз.

"Для нас принципиально информировать (Европу) о каждом шаге (строительства блоков)", - добавил министр.

Блоки №№3-4 АЭС "Моховце" с реакторами ВВЭР-440 достраивается под руководством итальянской компании "Enel". Возведение блоков было заморожено после распада ЧССР и возобновлено 11 июня 2009 года. На момент прекращения сооружения второй очереди (1992 год) строительные работы были выполнены на 70%, а готовность технологической части блоков составляла 30%.

Австрия, известная своим ярым неприятием атомной энергетики, неоднократно высказывала недовольство в связи с планами Словакии по строительству новых блоков. Она добивается также права принимать участие во всех экологических экспертизах, проводимых для "Моховце-3" и "Моховце-4".

Словакия нуждается в строительстве новых блоков АЭС, так как в противном случае республике угрожает превращение в импортёра электроэнергии. В 2009 году страна уже была вынуждена приобрести 4,79% от общего объёма потреблённого электричества за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Австрия


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100