AtomInfo.Ru


В ОАО СХК завершился наблюдательный визит по ВОУ-НОУ

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

21 августа в ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершился визит делегации США по программе ВОУ-НОУ. Визит проводился в соответствии с Соглашением между Правительством США и Правительством РФ "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия" от 18 февраля 1993 года.

В течение двух недель американские специалисты проводили работы на всех согласованных точках контроля на химико-металлургическом, сублиматном заводах и заводе разделения изотопов ОАО "СХК". Наблюдатели подтвердили соблюдение российской стороной мер траспарентности при переработке высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ). Замечаний в адрес российской стороны не поступило.

Замена радиоактивных источников в установке контроля смешивания ВОУ-НОУ на заводе разделения изотопов СХК прошла успешно. После калибровки и тестирования американские специалисты удостоверились, что установка готова к дальнейшей эксплуатации. В этой работе принимали участие как американские, так и российские специалисты: представители завода разделения изотопов ОАО "СХК" и РФЯЦ ВНИИТФ им.академика Забабахина из г.Снежинска. При подведении итогов руководитель американской делегации Вики Брук отметила четкую организацию работы российских специалистов.

Установка системы контроля позволяет американским наблюдателям убедиться в том, что российская сторона строго выполняет условия контракта по переработке оружейного урана. Российские атомные предприятия, соглашаясь на постоянный аппаратурный контроль, доказывают безупречность выполнения условий российско-американского Соглашения.

Соглашение ВОУ-НОУ - Межправительственное соглашение между РФ и США о переработке высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из ядерного оружия, в низкообогащенный уран (НОУ) для использования при эксплуатации АЭС. Подписано 18 февраля 1993 года. Согласно условиям соглашения, в течение 20 лет должно быть переработано 500 тонн ВОУ, извлеченного из подлежащих демонтажу ядерных боеголовок. Благодаря поставкам, осуществляемым ОАО "Техснабэкспорт" в рамках реализации Соглашения, США на протяжении последнего десятилетия является одним из крупнейших импортеров российской урановой продукции.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием Государственной корпорации "Росатом" www.rosatom.ru. Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Северск, ВОУ-НОУ, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100