AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: Россия в Бушере доказала свою надёжность как партнёра

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

21 августа под контролем инспекторов МАГАТЭ началась доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран). Это событие символизирует окончание этапа испытаний всех систем станции, построенной при участии российских специалистов, и начало этапа физического пуска энергоблока.

На мероприятии присутствовали вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Николай Кутьин, которые лично ознакомились с ходом работ на станции.

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи выразил уверенность, что сотрудничество между Россией и Ираном в сфере атомной энергетики имеет большие перспективы. По его словам, завершение строительства атомной станции значимо для Ирана, а работа АЭС обеспечит энергетическую безопасность Исламской Республики Иран и создаст условия для дальнейшего промышленного и экономического развития страны.

Ранее Салехи заявил, что "согласно решению парламента Ирана, мы должны в ближайшие 15-20 лет достичь годовой выработки 20 тысяч МВт, и в выполнении данной задачи Россия будет иметь приоритет".

"Проект АЭС "Бушер" - доказательство эффективности международной кооперации, механизмы которой активно использует Росатом в продвижении российских высоких технологий, - заявил Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации "Росатом". - Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ".

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

"Физический пуск атомной станции в Бушере является важным событием. Хочу отдельно подчеркнуть, что вся работа на станции, в том числе и загрузка ядерного топлива, проходит под строгим контролем инспекторов МАГАТЭ, и это снимает все вопросы о том, что Бушер, дескать, связан с военной программой Ирана. Я думаю, что на сегодняшний день так не считает ни один здравомыслящий политик.

Так что пуск Бушера - событие чрезвычайно важное, и не только для Ирана, который, наконец, получит свою первую атомную станцию, но и для российских атомщиков. Они в очередной раз доказали, что являются надежными партнерами, способны выполнить работу в срок, укладываясь в график. Это важно, поскольку в дальнейших планах - получение все большего числа зарубежных заказов".

Ключевые слова: АЭС, Иран, АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100