AtomInfo.Ru


Насралла призвал к строительству АЭС в Ливане

NEWSru.co.il, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2010

Во вторник вечером, 24 августа, выступая на благотворительном ужине, генеральный секретарь шиитской "Партии Аллаха" ("Хизбалла") шейх Сайэд Хасан Насралла обратился к правительству Ливана с просьбой рассмотреть возможность строительства атомной электростанции.

По словам Насраллы, строительство АЭС в Ливане является едва ли не единственным способом преодолеть энергетический кризис в стране. Он также отметил, что проект, подобный строительству Бушерской АЭС в Иране, будет гораздо менее дорогостоящим, чем нынешние затраты Ливана на энергетический сектор.

Лидер "Хизбаллы" отметил также, что решение проблемы дефицита энергии позволит сосредоточить усилия на решении другой насущной проблемы – дефицита водных ресурсов.

В своем выступлении лидер "Хизбаллы" подчеркивал, что речь идет о мирном использовании атомной энергии. Однако свою речь он вновь завершил тремя словами: "Армия, народ и сопротивление".

Обращение Насраллы к ливанскому народу транслировалось телеканалом "Аль-Манар", принадлежащим "Хизбалле". В речи шиитского лидера постоянно присутствовал мотив о необходимости сближения Ливана с Ираном. Он рекомендовал правительству Ливана рассмотреть возможность закупки иранских вооружений для ливанской армии и советовал использовать опыт иранцев – в том числе, в вопросе последовательной и настойчивой реализации национального "ядерного проекта".

Ключевые слова: АЭС, Азия


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100