AtomInfo.Ru


Префектура Аомори согласилась принимать ВАО от переработки ОЯТ из Европы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Глава японской префектуры Аомори Синго Мимура уведомил Токио о своём согласии принимать грузы ВАО из Великобритании и Франции, образующиеся после переработки в Европе японского ОЯТ, передаёт агентство "Kyodo".

"Просуммировав все мнения… мы готовы принимать у себя (отходы)", - заявил Мимура.

Японский политик сообщил о решении префектуры в японское министерство экономики, торговли и промышленности, курирующее атомный сектор. Министерство, в свою очередь, назвало этот шаг "чрезвычайно важным" для создания в стране топливного цикла.

Согласие Аомори принимать ВАО, образующиеся при переработке ОЯТ, откроет путь для строительства и ввода специализированного хранилища в Рокасё, подчёркнула в своём комментарии компания "Japan Nuclear Fuel Ltd.".

Объект в Рокасё будет играть роль промежуточного хранилища. Вопрос об окончательном захоронении ВАО в Японии на данный момент не решён.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

Россия просит замены для Харипура

Альтернативные площадки могут быть выделены в штатах Орисса и Андра-Прадеш.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100