AtomInfo.Ru


GE Hitachi будет сотрудничать в Индии с Tata Group

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) заключила предварительное соглашение с индийской компанией "Tata Consulting Engineers, Ltd." по изучению проектной документации и возможности использования рабочей силы для будущих АЭС с ESBWR в Индии и по всему миру, сообщается в пресс-релизе американо-японской компании.

"В то время, как GEH ведёт подготовку к реализации проекта ESBWR в Индии и других государствах… соглашение устанавливает платформу для компаний, позволяющую им сотрудничать в таких областях, как определение и развитие рабочей силы, предварительные ТЭО, инжиниринг", - отмечается в пресс-релизе.

Правительство Индии выделило две площадки, которые могут быть рассмотрены для строительства блоков с реакторами ESBWR - в штате Гуджарат на западе Индии и в штате Андра-Прадеш на юге страны.

"Tata Consulting Engineers, Ltd." входит в состав известной индийской корпорации "Tata Group".

Компания GEH, совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

GE и "Hitachi" создали два СП по атомным технологиям в июне-июле 2007 года. В США 4 июня 2007 года была образована компания "GE Hitachi Nuclear Energy", 60% акций принадлежит "General Electric". В Японии 1 июля 2007 года начала функционировать компания "Hitachi GE Nuclear Energy" (80% акций у "Hitachi").

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, General Electric, Hitachi


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100