AtomInfo.Ru


Доктор Какодкар: быстрые реакторы развиваются быстро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

В Москве на международном форуме "Атомэкспо-2010" во вторник, 8 июня, прошло пленарное заседание.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На форуме "Атомэкспо-2010", фото AtomInfo.Ru

Перед участниками выступили вице-премьер правительства России Сергей Собянин, глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко, председатель комиссариата по атомной энергии Франции Бернар Биго, экс-министр торговли США Карлос Гутьеррес, гендиректор сектора энергетики "Siemens AG" Михаэль Зюсс и другие докладчики.

Модератором пленарных сессий выступил член комиссии по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар, до 30 ноября 2009 года возглавлявший индийское атомное ведомство. В кулуарах конференции он дал краткий комментарий для электронного издания AtomInfo.Ru.

Доктор Анил Какодкар (справа), фото AtomInfo.Ru

Доктор Анил Какодкар (справа), фото AtomInfo.Ru

"Я считаю конференцию "Атомэкспо-2010" очень важной, так как здесь собрались все лидеры атомной индустрии. Она проходит в период ожидания наступления ядерного ренессанса. Для создания доверия к атомной энергетике, особенно среди стран-новичков в атомной тематике, требуется глобальное сотрудничество.

Нужно также готовиться к новым моделям финансирования, новым экономическим моделям, новым моделям кооперации. Я уверен, что московская конференция окажет большое влияние на эти проблемы.

В будущем в атомной энергетике важную роль должны взять на себя быстрые реакторы. Есть технологические проблемы, с которыми мы должны справиться. Проблема номер один - обеспечение ресурсами. Настанет время, когда нам перестанет хватать легководных реакторов, и нам потребуются реакторы на быстрых нейтронах.

В Индии мы осуществляем строительство демонстрационного быстрого бридера PFBR-500 мощностью 500 МВт(эл.). Оно вышло на заключительные стадии, и в ближайшие год-полтора реактор будет пущен. За ним последуют и другие реакторы. Можно сказать, что быстрые реакторы развиваются в Индии быстро".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Быстрые натриевые реакторы, Индия, Интервью


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".

Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100