AtomInfo.Ru


Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

В кулуарах международного форума "Атомэкспо-2010" на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил представитель Комиссариата по атомной энергии Франции Анзьё ПАСКАЛЬ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Анзьё Паскаль (справа), фото AtomInfo.Ru

Господин Паскаль, мы хотели бы услышать от Вас несколько слов по проекту быстрого реактора ASTRID.

Франция стремится развивать реакторы будущих поколений. Мы считаем, что к 2040-2050 годам у нас возникнет реальная потребность в новых технологиях, которые могли бы повысить эффективность использования природного урана.

Такие технологии прекрасно известны в России, и ваша страна является одним из лидеров в этом направлении. Мы говорим о реакторах на быстрых нейтронах, к числу которых относится и наш проект ASTRID.

Мы предлагаем новый облик, новый проект быстрого реактора, удовлетворяющий требованиям к реакторным системам четвёртого поколения. В основном, заложенные в проекте инновационные черты касаются безопасности. Мы уделяем этому вопросу особенное внимание и считаем, что на данном этапе получили хорошие результаты в наших исследованиях.

Мы разрабатываем концептуальный проект реактора ASTRID и надеемся, что к 2012 году сможем выбрать основные параметры новой установки.

Давайте уточним. Реактор ASTRID будет использовать натрий в качестве теплоносителя?

Да, это натриевый реактор.

Что Вы думаете о свинце и свинце-висмуте?

Хороший вопрос. Мы во Франции полагаем, что у свинца и свинца-висмута есть как плюсы, так и минусы по сравнению с натрием. В любом случае, для развития реакторов с тяжёлым металлическим теплоносителем потребуется больше времени. Поэтому мы не уверены, что мы хотели бы заниматься этими направлениями.

Но мы разрабатываем другую концепцию - быстрый реактор с газовым теплоносителем. Должен признать, что это также непростая задача, требующая длительного времени. Мы надеемся, что на международном уровне мы сможем делиться получаемыми результатами, и этот процесс позволит всем нам выбрать наилучшие быстрые технологии.

На сегодняшний день, мы уверены в том, что натриевые реакторы являются хорошей технологией для использования в обозримом будущем.

Анзьё Паскаль (справа), фото AtomInfo.Ru

Что по поводу топлива для реактора ASTRID?

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо. Мы же до настоящего момента больше работаем над карбидным топливом.

Вы не могли бы объяснить, почему? Например, в Индии программа карбидного топлива остановлена.

В природе нет ничего простого. Всё сложно и неоднозначно. У нитридного топлива есть две основных сложности - температурная нестабильность при достаточно низких, невысоких температурах, а также необходимость обогащать азот.

У карбида есть свои проблемы, связанные с фабрикацией, а именно, пожароопасность карбидного порошка. Вам необходимо иметь камеры, заполненные нейтральным газом, и внимательно следить за отсутствием в них кислорода.

С точки зрения технологии изготовления, карбид сложен. Но его поведение в условиях радиации выглядит лучше, чем поведение нитрида. Я повторю - "выглядит лучше". Нам ещё предстоит подтвердить данный вывод.

Есть ли у Франции опыт практического использования карбидного топлива?

Мы проводили серии экспериментов с нитридом и карбидом. Они были ограничены по объёму - только отдельные топливные стержни. Могу упомянуть эксперимент "BORA-BORA", а также давний эксперимент "SUPERFACT" на реакторе "Phenix".

Мы не до конца уверены в том, что мы сделали правильный выбор для топлива будущих быстрых реакторов. То же самое мы можем сказать по поводу выбора теплоносителя. Мы считаем, что мы должны рассматривать различные возможности.

Специалисты из России и некоторых других стран работают над нитридом, потому что у нитрида также есть хорошие перспективы. Мы будем работать над карбидом, и лет через десять мы можем сравнить полученные результаты.

Кто принимает участие в проекте ASTRID?

В настоящее время, это ассоциация в составе CEA, AREVA и EDF, а также "GdF Suez". Мы также ведём переговоры с некоторыми европейскими государствами по поводу их возможного присоединения к проекту.

Как позиционируется реактор ASTRID - экспериментальный реактор, прототип, FOAK?

Это прототип, и это, конечно, не референтный (FOAK) блок. Но это промышленный прототип, так как мы хотим иметь электрическую мощность 600 МВт, как в российском реакторе БН-600. То есть, на ASTRID мы сможем производить электроэнергию в промышленных масштабах.

Но мы не уверены, что все технологии, которые будут выбраны для ASTRID, перейдут в проекты будущих серийных быстрых реакторов. Возможно, что со временем мы внесём в проект изменения. Таким образом, мы не можем считать ASTRID референтным блоком.

Есть ли перспективы у сотрудничества Франции и России в быстром направлении? У нас есть реакторы, а у вас отличный опыт работы с MOX-топливом.

Я думаю, что возможностей для сотрудничества наших стран очень много, и это важно, потому что наши страны занимают ведущие позиции в мире по направлению быстрых натриевых реакторов.

Я надеюсь, что мы подпишем новое соглашение между CEA и ГК "Росатом", и это произойдёт сегодня или завтра. Нам нужно это соглашение, чтобы двигаться дальше и углублять наше сотрудничество.

Мы обсуждаем с такими российскими институтами, как ФЭИ, "Курчатовский институт" и ИБРАЭ, какие темы мы могли бы выбрать для совместных работ.

Выбор российских институтов показывает, что речь идёт, скорее, о научном сотрудничестве.

Да, конечно, потому что мы представляем комиссариат. По поводу сотрудничества между нашими промышленными структурами - думаю, такое сотрудничество начнётся позже.

Спасибо, господин Паскаль, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Анзьё Паскаль (справа), фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, ЯТЦ, Европа, Франция, Интервью


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".

Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100