AtomInfo.Ru


Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

В Подольске 19-21 мая прошёл восьмой международный семинар по горизонтальным парогенераторам, организованный ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В кулуарах форума на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился ответить доктор Людовит КУПЧА (МАГАТЭ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Людовит Купча, фото AtomInfo.Ru

Господин Купча, пожалуйста, расскажите о Вашей работе.

Я штатный сотрудник МАГАТЭ, работаю в департаменте атомной энергии. Мы занимаемся управлением старения, механизмами деградации и другими проблемами, связанными со сроком службы основного оборудования АЭС.

В нашу сферу деятельности входит организация проектов с привлечением международных экспертов. Мы готовим вместе с ними технические и иные публикации. Ещё одна наша функция - мы выступаем в качестве руководителей группы (team leaders) в миссиях МАГАТЭ. Типичный пример - известные всем миссии OSART. Мы участвуем также в миссиях SALTO (Safety Aspects of Long-Term Operation). Хотя последнее направление реализуется силами департамента ядерной безопасности, нас привлекают к миссиям в соответствии с соглашением о сотрудничестве между департаментами.

Ваш доклад был представлен на пленарном заседании семинара в Подольске. Пожалуйста, несколько слов о том, чему он был посвящён.

Я представлял доклад, в котором отражены наши усилия по подготовке новой версии документа IAEA-TECDOC-981. Этот документ затрагивает вопросы управления старением парогенераторов. Подчеркну, что мы не пишем его с нуля, мы выпускаем новую редакцию старого документа, опубликованного в 1997 году.

Что ещё важно добавить? TECDOC-981 не "висит в воздухе". Он входит в состав комплекта из 13 TECDOC'ов, посвящённых различному оборудованию АЭС. В комплекте затрагиваются темы и парогенераторов, и корпуса, и кабелей, и другого основного оборудования блоков с ВВЭР, PWR и CANDU.

Как я уже сказал, мы работаем над новой редакцией и надеемся, что сможем передать её в распоряжение специалистов в конце этого года.

Какая информация будет доступна в документе?

В документе будут сведены воедино описания разных видов парогенераторов, а также дан список материалов, которые нужно использовать в инструкциях по эксплуатации - как эксплуатировать парогенераторы, какой нужен водно-химический режим (ВХР) и другие меры и действия для снижения деградации парогенераторов.

Мы обсудим также, каким должен быть стандартный вид программы управления старением ПГ. Я хочу добавить, что в МАГАТЭ мы выпускали документ из серии "Safety Guide" по управлению старением, и он, при помощи других документов, даёт читателям необходимые сведения по вопросу о создании программ управления старением компонентов первого контура, кабелей и бетонных конструкций.

Что имеется в виду под термином "управление старением"?

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом. Мы выделяем у него критические элементы (hot spots). Мы знаем, в каких местах существует угроза коррозии ТОТ, где возникает фреттинг и так далее.

Вам нужно знать эти механизмы на всех главных компонентах, которые ограничивают срок службы станции. Мы называем это understanding ageing. Если вы понимаете, какие именно деградационные механизмы работают, то у вас появляется возможность предпринимать корректирующие меры. Это цикл, который мы называем plan-do-check-action (PDCA).

Главная цель управления старением - отрасль должна иметь возможность эксплуатировать конкретный компонент и всю станцию настолько долго, насколько это будет разумно (as long as reasonable).

Другой аспект вопроса связан с продлением сроков эксплуатации. Проектант говорит вам, что энергоблок сможет безопасно отработать в течение 30 лет. На самом деле, как вам известно, многие блоки в мире сегодня перешагнули за этот рубеж. Теперь говорят о 40 и даже 60 годах эксплуатации.

Следовательно, от владельцев станций требуется пересмотреть действующие программы управления старением, потому что их оригинальные версии составлялись из расчёта на 30 лет службы блока. Мы называем такую деятельность (ageing management review), или, по-русски, "пересмотр программ управления старением". По её итогам должен появиться набор документов, подтверждающих возможность безопасной работы оборудования на протяжении 60 лет.

Здесь, на семинаре в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", уже на пленарном заседании мы стали свидетелями научных споров между ведущими специалистами о том, насколько хорошо мы сегодня понимаем механизмы деградации парогенераторов…

Конечно, такие споры будут всегда. И заниматься управлением старения нужно на постоянной основе. У этих исследований есть начало, но нет конца. Для примера, моя специализация - корпус, его охрупчивание и другие связанные проблемы. Я сравниваю, что мы знали 20-30 лет, и что мы понимаем теперь. Сегодня мы углубляемся в детали, используем другие, более совершенные и точные математические модели и получаем другие результаты.

Управление старением - это работа, которой вы можете заниматься до конца жизни.

Вернёмся к TECDOC-981. Кого МАГАТЭ привлекает для подготовки новой редакции?

Мы как сотрудники агентства организуем работу групп международных экспертов в составе 5-6 человек. Могу назвать одну фамилию по TECDOC-981 - это доктор Николай Трунов из ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Каждый из экспертов готовит какую-нибудь часть проекта, анализирует соответствующие главы исходной редакции документа, даёт рекомендации, что требуется изменить, удалить или добавить так, чтобы это пошло на пользу странам, входящим в МАГАТЭ.

Мы заботимся о том, чтобы наш документ оказался полезным. Поверьте - нам совершенно неинтересно выпускать документ, который никто не станет читать!

Вы упомянули о полезности для стран-членов МАГАТЭ. Кто предполагается потребителем новой версии TECDOC-981?

На этот вопрос ответить очень легко. Мы имеем дело с парогенераторами PWR, ВВЭР и CANDU. Те государства, у которых есть действующие блоки с реакторами таких типов, смогут использовать в своей деятельности наш документ.

Насколько подробной предполагается новая редакция?

Я не могу точно ответить, пока работа не закончена полностью. Скажем, в нём будет порядка 150 страниц. Он будет состоять из девяти глав и иметь структуру, общую со всеми другими TECDOC'ами из набора из 13 документов, о котором я ранее упоминал.

Первое издание TECDOC-981 вышло в 1997 году. Второе издание, как Вы предполагаете, будет опубликовано в 2010 году. Когда нам ждать третьего издания?

Действительно, мы планируем окончить работу над второй редакцией до конца этого года. И мы надеемся, что сразу же приступим к подготовке следующей редакции.

Касаетесь ли вы такой темы, как замена тяжёлого оборудования?

У нас есть документ, где мы обобщили опыт по замене тяжёлого оборудования на АЭС. Это самый популярный технический документ из всех, которые мы когда-либо выпускали.

И мы понимаем, почему.

Да, вы правы, это тема, которая имеет очень большую важность для действующих атомных станций.

Большое спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет восьмого международного семинара по горизонтальным парогенераторам, прошедшего в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (Подольск).

Ключевые слова: Парогенераторы, МАГАТЭ, Интервью


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100