AtomInfo.Ru


Вьетнам - китайский дебют

Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Вьетнам окончательно сделал выбор в пользу России как партнёра при строительстве своей первой АЭС. Но монополии у россиян не будет. Следующие вьетнамские заказы уйдут в Японию, а возможно, и в другие ведущие атомные державы. Ханой явно собирается пойти по пути Пекина и диверсифицировать свой будущий реакторный парк.

25 мая доктор Фан Мин Туан(Phan Minh Tuan), отвечающий в министерстве промышленности и торговли СРВ за ядерное направление, подтвердил, что его ведомство подготовило и вскоре внесёт на рассмотрение правительства отчёт по будущей АЭС "Ниньтхуан-1" (Ninh Thuan).

Туан подтвердил также факт переговоров с Россией по участию в строительстве станции, но не стал называть выбранную для АЭС реакторную технологию. Он ограничился замечанием, что российские реакторы ВВЭР "очень безопасны".

Чуть позднее точку в заявлениях для публики поставил директор вьетнамского института по атомной энергии Выонг Ху Тан (Vyong Huu Tan). На АЭС "Ниньтхуан-1" будут установлены российские реакторы, заявил он и пояснил, что россияне предлагают "самые безопасные" реакторы, а также обещают помочь Вьетнаму в обращении с ядерными отходами.

В более детальном изложении выбор вьетнамцев оказался обусловлен возможностями ГК "Росатом" по предоставлению интегрального пакета услуг от собственно строительства АЭС до обращения с ОЯТ и РАО. Цена российских реакторов вышла во Вьетнаме вполне конкурентоспособной на фоне других поступивших предложений. Наконец, вьетнамская сторона приняла во внимание тот факт, что у россиян есть реальный опыт строительства АЭС.

До сих пор неизвестно, кто ещё, кроме России, представлял Вьетнаму конкретные предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У электронного издания AtomInfo.Ru есть собственная информация, полученная ранее от надёжных источников, что ещё одним конкурентом был американский малый проект MASLWR (NuScale).

Признание вьетнамцами безопасности российских проектов приятно, но радость остаётся неполной из-за отсутствия подтверждённой информации о том, кого именно россияне смогли победить. Что касается второго аргумента (о полном комплекте услуг), то многие эксперты считают его едва ли не ключевым. Мало кто в мире сегодня в состоянии удовлетворить потребности страны-новичка в атомной энергетике так, как это может сделать "Росатом".

В составе АЭС "Ниньтхуан-1", доставшейся россиянам, будет два блока-тысячника. Местом строительства станции выбран округ Фуокдинь (Phuoc Dinh). Начало работ запланировано на 2014 год, пуск первого блока - на 2020 год.

В провинции Ниньтхуан будет сооружена ещё АЭС, на сей раз, в округе Виньхай (Vinh Hai). Здесь также будут два тысячника. Кроме двух станций в Ниньтхуане, Вьетнам планирует возвести ещё четыре энергоблока, пока не уточняя, где именно.

Из шести не распределённых между генподрядчиками блоков два наверняка достанутся японцам. Такое обещание на уровне премьер-министра Вьетнам дал своим островным соседям в феврале этого года.

В Японии вьетнамским атомным проектам придают особое значение. Достаточно сказать, что японский глава правительства Юкио Хатаяма лично обращался к вьетнамскому коллеге с просьбой предоставить японцам контракты на строительство АЭС. В ответ вьетнамская сторона дала слово, что "рассмотрит с максимальной серьёзностью" возможность привлечения японских реакторных технологий для двух новых блоков. Япония в долгу не осталась и уже предоставила Вьетнаму крупный кредит на сооружение ГЭС.

Американские компании "General Electric" и "Westinghouse" вынуждены бороться за вьетнамские заказы почти подпольно, так как между СРВ и США не подписано соглашение "123" об атомном сотрудничестве. Дипломатические утечки, попадающие в прессу от обеих сторон, свидетельствуют о том, что ждать появления соглашения осталось недолго - говорят о шести месяцев, максимум, о годе.

Тем временем, в отсутствие "123" американцы подписывают во Вьетнаме множество "малых" соглашений, имеющих целью подготовить плацдарм для будущего наступления своих компаний.

В 2007 году национальное управление по ядерной безопасности США договорилось об информационном обмене с вьетнамским министерством науки и технологии. В 2008 году похожее соглашение заключили регуляторы двух стран, и американские эксперты прибыли на помощь авторам вьетнамских законопроектов по атомной энергии. А в марте этого года США и Вьетнам подписали протокол о "расширенном сотрудничестве" в области мирного атома.

Следующие претенденты на вьетнамские блоки - атомщики из Южной Кореи, с которой у Вьетнама уже есть межправительственное соглашение о атомном сотрудничестве. Не остаются в стороне Китай, Франция, Индия и даже Аргентина. Последняя организовала для вьетнамских чиновников тур по своим ядерным объектам, надеясь заинтересовать Ханой в исследовательских реакторах.

Вьетнам однозначно сделал выбор в пользу атомной энергетики, и это обещает богатый улов для мировых атомных компаний. Следуя по пути Китая, Вьетнам намерен диверсифицировать свой реакторный парк, и это гарантирует, что никто из крупных игроков не уйдёт из Вьетнама обиженным.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Россия, Мнения, Михаил Сторожевой


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100