AtomInfo.Ru


РФ и Франция договорились сотрудничать в развитии атомной энергетики и ЯТЦ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Россия и Франция будут сотрудничать в развитии атомной энергетики, ядерно-топливного цикла, разработке реакторов будущих поколений радиационной безопасности и фундаментальных исследований в ядерной отрасли.

Соглашение, предусматривающее эти направления сотрудничества, было подписано во вторник на форуме Атомэкспо главой Росатома Сергеем Кириенко и генеральным администратором комиссариата Франции по атомной энергетике Бернаром Биго.

По новому соглашению, которое должно заменить собой два предыдущих документа от 1993 и 2000 годов, существенно расширяется тематика взаимодействия атомщиков двух стран, которая включает в себя работу с общественным мнением, информирование населения и управление в кризисных ситуациях.

Кроме того, большой блок сотрудничества будет посвящен перспективным технологиям ОЯТ и РАО, выводу ядерных установок из эксплуатации и последующим обращением с РАО, а также производству и применению изотопов в медицине. Согласно подписанному документу, Россия и Франция будут проводить совместные исследования в атомной области.

Россия и Франция намерены сотрудничать в технологиях реакторов на быстрых нейтронах с MOX-топливом, российские ученые планируют посетить французские научные центры, занимающиеся ядерными разработками и наоборот, заявил по итогам подписания соглашения с комиссариатом Франции по атомной энергии глава корпорации "Росатом".

"Соглашение открыло нам путь для сотрудничества с Францией в атомной сфере. Российские специалисты могут теперь посещать французские научные центры и наоборот. Мы намерены развивать сотрудничество по РАО, ОЯТ, по технологиям реакторов на быстрых нейтронах, по MOX-топливу", - сообщил Кириенко.

Он сказал, что в рамках работы над подписанным соглашением партнеры "выработали план-график действий, в том числе и на уровне наших научных организаций и предприятий".

"И графиком предусмотрено создание координационного комитета. На начало осени должна быть согласована совместная программа действий. Мы поставили себе цели по выходу на новые ядерные технологии", - отметил Кириенко.

Ключевые слова: Европа, Франция, Россия, Быстрые натриевые реакторы, MOX-топливо


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".

Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100