AtomInfo.Ru


Эльбарадей: удар по Ирану приведёт к появлению у Ирана ядерного оружия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Представляем вниманию читателей перевод фрагментов интервью бывшего генерального директора МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея бразильской газете "Jornal do Brasil", опубликованного 29 мая 2010 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Мохаммад Эльбарадей

Как Вы знаете, дебаты вокруг ядерной программы Ирана приняли несколько неожиданный оборот после того, как Иран согласился на сделку по обмену ураном при посредничестве Бразилии и Турции. На следующий день после объявления о сделке, госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что СБ ООН пришёл к соглашению по проекту резолюции с новыми санкциями против Ирана. Какова Ваша интерпретация тегеранской сделки? Стала ли она для Вас сюрпризом?

Нет, она не была сюрпризом. Как вы знаете, я работал над этой сделкой, начиная с прошлого октября, когда ещё был генеральным директором атомного агентства. Она не состоялась тогда из-за нежелания Ирана вывозить ядерные материалы со своей территории.

Потребовалось несколько месяцев и вмешательство Бразилии и Турции, чтобы Иран дал согласие на вывоз материалов в Турцию в порядке меры, направленной на укрепление доверия, чтобы ослабить напряжение и дать новый шанс переговорному процессу - ключу к успешному разрешению иранского вопроса.

Я не был удивлён, и я был доволен тем, что сделка свершилась при участии Бразилии и Турции. После своей отставки я поддерживал контакты с министерствами иностранных дел обоих государств и поддерживал их усилия. Я не был удивлён фактом сделки, но меня поразила реакция некоторых стран, которые продолжают требовать введения санкций против Ирана.

Материал, остающийся в Иране, продолжит пребывать под гарантиями и печатями МАГАТЭ. Нет абсолютно никакой угрозы того, что Иран сделает завтра бомбу из имеющегося у него материала. Тегеранская сделка по вывозу из Ирана половины обогащённого урана должна рассматриваться как хорошая мера по укреплению доверия, как первый шаг Ирана, показывающий его готовность к переговорам.

Как вы знаете, несколько месяцев назад, в сентябре, Барак Обама заявил, что готов к переговорам с Ираном без предварительных условий. Ирану потребовалось некоторое время для реакции из-за сложившейся в стране политической обстановки. Теперь они дали свой ответ, и я ожидал, что его воспримут и сделанный Ираном шаг послужит началом переговоров.

Конечно, остаётся ряд вопросов. Например, почему Иран продолжает говорить о собственной программе по обогащению урана до 20%? Ведь если они получат топливо для тегеранского реактора, то необходимости в дальнейшем обогащении не будет.

Конечно, есть резолюции СБ ООН, в которых указывается, что Иран должен полностью остановить работы по обогащению урана в качестве меры по укреплению доверия. Но все мы понимаем, что такие вопросы могут быть разрешены только путём переговоров.

Проблема между Ираном и Западом - проблема доверия, точнее, его отсутствия. Но доверие может появиться только по ходу переговоров. Только так мы можем начать доверять друг другу. Так выстраивалось доверие между Бразилией и Аргентиной по ядерному вопросу некоторое время назад. Но утверждать, что мы введём санкции против Ирана вне зависимости от тегеранской сделки, полностью контрпродуктивно. Это всё равно, что вы услышали ответ "Да", но отвергли его.

Мы знаем, что нереально добиться какой-то уступки ещё до начала переговоров. Фактически, это требование (Запада к Ирану пойти на уступки до начала переговоров) обернулось потерянными шестью годами в разрешении проблемы ядерной программы Ирана. Мы бездарно потеряли шесть лет, потому что Запад хотел, чтобы Иран отдал до начала переговоров всё у него имеющееся.

Вы добиваетесь своего как результат переговоров. Вы можете получить что-то в самом начале переговоров, но должны продолжать переговорный процесс до конца, до сделки. Я надеюсь, что те люди, которые говорят сегодня о санкциях против Ирана, пересмотрят свои позиции. На мой взгляд, санкции - это тупик, ведущий к росту напряжённости и конфронтации, не позволяющий достигать решения проблемы.

В прошлом Вы выступали против военных ударов по Ирану и приводили в пример Ирак, где 70 тысяч гражданских лиц погибли вследствие подозрений о наличии в стране ядерного оружия. Вы не боитесь, что Израиль приблизился сегодня к удару по Ирану, и к каким последствиям может привести такой удар?

Я не думаю, что они (Израиль) приблизились. Я не могу знать их намерений, но я считаю, что они не пойдут на это, потому что атаковать Иран сегодня - сумасшествие. Как я говорил ранее, и как я говорю сейчас, это превратит Ближний Восток в костёр. Удар по Ирану не решит иранскую проблему, а напротив, станет приглашением для Тегерана к созданию ядерного оружия.

Удары смогут задержать иранскую ядерную программу на год или два, но определённо после них иранцы возьмут курс на создание ядерного оружия. Если вы бомбите государство и ущемляете его гордость, то вас не должно удивлять, если оно вернётся, располагая мощнейшим оружием современности.

История учит нас, что унижение страны, её изоляция не дают решения, а только приводят к росту влияния ястребов. Я надеюсь, что военная опция никогда не рассматривалась по поводу Ирана всерьёз.

Как указано в последнем по времени докладе МАГАТЭ, инспектора не нашли ни одного свидетельства того, что Иран имеет военную составляющую в ядерной программе. В то же время, инспектора не могут быть уверены в своих выводах, так как Иран не подписал (так в тексте - правильно "не ратифицировал". - Прим. AtomInfo.Ru) Дополнительный протокол, расширяющий полномочия инспекторов. Как Вы думаете - не преувеличена ли опасность, исходящая от Ирана?

Если вы будете говорить о том, что Иран завтра создаст бомбу, или что такая угроза существует в наши дни, то я буду возражать. Я не видел ни одного доказательства, что Иран работает над ядерным оружием. Таким образом, утверждения об опасности появления в Иране ядерного оружия в ближайшие месяцы суть преувеличения. Я думаю также, что с моими выводами согласны все западные разведки.

Но есть страхи, связанные с будущими намерениями Ирана. Я считаю, что развеять их возможно только при помощи переговоров и укрепления доверия. Есть определённые обвинения в том, что Иран занимается исследованиями, связанными с возможным военным применением атомных технологий. Мы не можем проверить часть из этих обвинений, поступивших в МАГАТЭ, из-за отсутствия у нас полномочий. Я надеюсь, что Иран будет сотрудничать с атомным агентством транспарентным образом. Конечно, вводя против Ирана санкции, вы не можете надеяться на такое сотрудничество. А если начнутся переговоры, то появится шанс, что Иран откроет двери для проверки мирного характера своей ядерной программы.

Считаете ли Вы, что Соединённые Штаты и другие ведущие державы должны быть более терпимы к возрастающему участию таких стран, как Турция или Бразилия, в разрешении международных конфликтов?

Абсолютно согласен. Я думаю, что мировое сообщество должно включать в себя как можно больше ответственных игроков в различных регионах земного шара. Турция - часть Ближнего Востока, и совершенно естественно, что она должна принимать участие в урегулировании конфликта вокруг Ирана. Бразилия сегодня - мощный игрок, и должна стать экономической и политической сверхдержавой.

Одна из проблем, активно дебатирующихся в мире, состоит в том, что СБ ООН не полностью отражает состояние дел в мире в 2010 году и застыл в 1945 году… Мы должны принимать во внимание не только западный подход, но и подходы, предлагаемые странами Юга - Бразилией, Южной Африков и другими.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Иран, Бразилия, Турция


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100