AtomInfo.Ru


Ульбинский комбинат в Казахстане может стать площадкой для обогащения урана - Казатомпром

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" и государственная российская корпорация "Росатом" рассматривают Ульбинский комбинат, который находится в восточном Казахстане, как возможную площадку для обогащения урана, сообщил в пятницу вице-президент "Казатомпрома" Нурлан Рыспанов.

"Одним из вариантов возможной будущей площадки по созданию производства по обогащению урана рассматривается площадка Ульбинского металлургического завода совместно с "Росатомом", - сказал Рыспанов на казахстанском инвестиционном саммите в Алма-Ате.

Он пояснил, что Казахстан активно работает над созданием вертикально-интегрированной компании в урановой отрасли.

"Ядерный топливный цикл представляет собой шесть переделов, мы сегодня присутствуем в трех переделах: производство закиси-окиси, производство порошков и таблеток, и на очереди - работа по конверсии, по обогащению и производству топливовыделяющих элементов", - отметил вице-президент компании.

По словам Рыспанова, "Казатомпром" сейчас выбирает площадку, где будут размещены новые производства. Он напомнил, что Ульбинский металлургический комбинат, входящий в состав "Казатомпрома", является флагманом казахстанской урановой промышленности. В настоящее время он производит закись-окись урана, изделия из тантала, бериллия, ниобия.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

В компании работает свыше 26 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Казахстан, Россия


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100