Массимо Сальваторес: нужно сохранить ресурсы для быстрых реакторов

Массимо Сальваторес, научный советник директора дивизиона по атомной энергетике Комиссариата по атомной энергии Франции, научный советник двух лабораторий США.

Пожалуйста, в двух словах расскажите о текущем состоянии программы развития быстрых реакторов во Франции.

Как вы знаете, во Франции наблюдается возрождение интереса к быстрым реакторам. В прошлом году президент Жак Ширак сделал заявление о желании Франции построить новый прототипный быстрый реактор к 2020 году. Этот шаг вызван требованиями о более эффективном обращении с ядерными отходами.

Кроме того, это имеет отношение к тем работам, которые активно велись во Франции на протяжении последних 20 лет по поиску путей решения для проблемы обращения с ядерными отходами.

Пожалуйста, небольшой комментарий по опыту Франции в производстве ядерного топлива для быстрых реакторов. Насколько мы знаем, у вас накоплен большой опыт по MOX-топливу.

Действительно, у нас накоплен значительный опыт успешного использования MOX-топлива как в тепловых, так и в быстрых реакторах. За последние 20-30 лет у нас по этому направлению есть очень большие достижения.

Конечно, задача по созданию топлива для будущих быстрых реакторов окажется ещё более сложной, потому что мы хотим тем или иным способом использовать в нём все трансурановые элементы, включая младшие актиниды. Ещё раз отмечу, что это очень сложная задача. Нам потребуется совершенствовать технологии переработки ОЯТ, кроме того, усложнится и фабрикация топлива.

Все эти вопросы обсуждаются и на международном уровне. Хорошим примером такого международного сотрудничества можно назвать программу "Generation-IV".

Сохраняете ли вы вариант с рециклированием MOX-топлива в легководных реакторах?

Я считаю, что рециклирование MOX-топлива в легководных реакторах - это работа, которая была успешно реализована на практике. Но это направление не будет расширяться, если мы хотим строить быстрые реакторы, так как для них необходимо сохранить требуемые топливные ресурсы.

Спасибо за интервью для сайта AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.10.2007

Темы: АЭС, ЯТЦ, Европа, Франция, MOX-топливо, Интервью, Семинар в Обнинске по быстрым реакторам


Rambler's Top100