AtomInfo.Ru


Атоммаш запустил в эксплуатацию робота для проверки сварных швов реакторов и парогенераторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2025

Завод "Атоммаш" (машиностроительный дивизион "Росатома") запустил в эксплуатацию роботизированный комплекс для ультразвукового контроля сварных соединений реакторов и парогенераторов для АЭС.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в дивизионе.

Установка, оснащённая самым современным оборудованием, в три раза быстрее проводит контроль качества сварных швов толщиной до 30 см, обеспечивает высокую точность обнаружения дефектов и способна работать на поверхностях сложной геометрии.

Робот-паук оснащён ультразвуковым преобразователем нового поколения и позволяет осуществлять контроль сварных швов с использованием самых передовых методов.

Кроме того, он способен работать в труднодоступных зонах и на поверхностях сложной геометрии, что особенно важно при производстве оборудования для АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Коллектив АО ГНЦ НИИАР удостоен ордена Александра Невского

Церемония награждения пройдёт позднее в рамках торжественных мероприятий.

Установлен корпус ловушки расплава энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2

Впереди ещё несколько этапов.

Фоторепортаж о выставке CINE-2025

Международная выставка CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года.


Герой дня

Галина Павлова: спектроскопия для термояда

Галина Павлова: спектроскопия для термояда

В нашей диагностике используется пучок атомов с высокой энергией, который проходит через плазму. Атомы долетают до интересующих нас областей плазмы и за счёт реакции перезарядки передают электроны ионам, которые затем излучают необходимые спектральные линии.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Ильгисонис<br>Анатолий Красильников

Виктор Ильгисонис
Анатолий Красильников

На полях конференции на вопросы СМИ ответили директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации "Росатом" Виктор Ильгисонис и директор Проектного центра ИТЭР госкорпорации "Росатом" Анатолий Красильников.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Это традиционное мероприятие, посвящённое новым разработкам в атомной отрасли. Особенностью выставки является то, что на ней представлены, в первую очередь, китайские компании.


Поиск по сайту: