AtomInfo.Ru


i-SMR из Южной Кореи - некоторые данные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2025

Специалисты атомных компаний и институтов Южной Кореи представили в этом году целый ряд докладов и публикаций, затрагивающих тему малого модульного реактора i-SMR, проект которого разрабатывается в этой стране.

Следует отметить, что проект находится в разработке, поэтому многие данные по нему на сегодняшний день неизвестны или не определены.

Общее представление

На региональном семинаре по малым модульным реакторам, проходившем под эгидой МАГАТЭ в конце марта - начале апреля 2025 года в Таджоне (Южная Корея), краткое представление о проекте дал Санг Гю Лим (Sang-Gyu Lim).

Он является директором отделения системной интеграции специализированного государственного агентства i-SMR Development Agency, созданного в Южной Корее для разработки i-SMR.

Докладчик сообщил, что концептуальный проект i-SMR был завершён в 2019 году, технический проект (basic design) - в 2023 году, а в этом году ожидается завершение стандартного проекта (standard design).

Основные параметры реактора, перечисленные докладчиком, таковы:

• реактор с водой под давлением;

• электрическая мощность - 170 МВт(э);

• проектный срок службы - 80 лет;

• стоимость установленного киловатта - 3500 долларов за кВт(э) overnight;

• средняя расчётная себестоимость электроэнергии (LCOE) - 65 долларов за МВт×ч;

• конструкция модульная, производство фабричное;

• сроки строительства станции из четырёх модулей - менее 42 месяцев;

• вероятность повреждения активной зоны (CDF) - 1,0×10-9 на модуль-год;

• системы безопасности полностью пассивные;

• зона проектных аварий (EPZ) - в пределах площадки;

• борное регулирование отсутствует;

• назначение многоцелевое;

• возможность работы в манёвренном режиме.

Докладчик уточнил, что привода СУЗ расположены внутри корпуса реактора. Для ГЦН выбран экранированный вариант (canned motor RCP). Парогенераторы - helical.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

План работ по созданию головного модуля i-SMR приведен ниже. Предполагается получить одобрение стандартного проекта к 2029 году, приступить к строительству в 2031 году и пустить головной модуль до 2035 года.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Дополнительная информация

Некоторую дополнительную информацию о проекте i-SMR можно получить из доклада группы авторов из института ядерной безопасности (KINS), сделанного в ходе весенней (21-23 мая 2025 г.) сессии ядерного общества Южной Кореи. Авторы - Ilsuk Lee и др.

Сама работа была посвящена частным вопросам подготовки проекта i-SMR к лицензированию. Так, авторы анализировали применение кода CTF для расчётов запаса до кризиса теплообмена (DNBR) в реакторе i-SMR.

В своём докладе авторы привели данные, полученные от компании KEPCO NF, дополняющие список параметров из первой части статьи:

• тепловая мощность реактора - 520 МВт(т);

• число ТВС в активной зоне - 69;

• давление в первом контуре - 158,19 кг/см2;

• линейное энерговыделение - 12,077 кВт/м;

• тип ТВС - квадрат, 17×17;

• число твэлов в ТВС - 260;

• число водных каналов в ТВС - 29;

• высота ТВС - 2400 мм.

Следует отметить, что число знаков после запятой у некоторых из параметров вызывает определённые сомнения, но авторы данное обстоятельство никак не пояснили.

Авторы подчеркнули, что готового технического проекта топлива для реактора i-SMR на сегодняшний день не имеется. Наиболее вероятно, что конструкторы предложат модификацию южнкорейской сборки 17ACE7.

Изменения, которые вносятся в исходный проект 17ACE7, связаны с необходимостью смягчения эффектов перекоса энерговыделения в нижней части, которые возникают вследствие отказа от борного регулирования.

Также будет изменено, по сравнению с 17ACE7, положение водных каналов для стержней СУЗ.

В то же время авторы добавили, что работа над проектом топлива для i-SMR продолжается. Так, не определены положение и количество дистанционирующих решёток. Возможны другие изменения в конструкции, призванные улучшить теплообмен в активной зоне.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

В корпорации CNNC сменился председатель

Новый руководитель - Шэнь Яньфэн (Shen Yanfeng).

Второй блок Смоленской АЭС продлён до 2030 года

Блок прослужит до 45 лет.

Работы по бетонированию второго яруса ВЗО завершились на втором энергоблоке АЭС "Эль-Дабаа"

Плановая цель до конца года - третий ярус.

Герой дня

Китай - первая поставка углерода-14

Китай - первая поставка углерода-14

Партия была наработана в рамках проекта под названием He Fu No.1. Проект нацелен на внедрение в КНР технологий наработки промышленных и медицинских радиоизотопов на атомных энергоблоках.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Буткалюк

Ирина Буткалюк
Это была опытная партия, сделанная на временном участке. Затем к концу 2022 года был организован новый участок, на котором в настоящее время производятся регулярные поставки радия-223 (два раза в месяц).


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Вовлечение свободного оружейного плутония в гражданский атомный сектор может стать для США козырным тузом, но для этого необходимо не только развернуть коммерческое производство топлива на его основе, но и иметь парк реакторных потребителей на такое топливо.


Поиск по сайту: