AtomInfo.Ru


NRC - черновик Part 53 будет опубликован

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2024

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США поручила сотрудникам опубликовать предлагаемое правило и проект руководства по внедрению процесса лицензирования коммерческих атомных электростанций, основанного на оценке рисков и эффективности, а также являющегося технологически инклюзивным (то есть, в идеале подходящего для любых реакторных технологий).

Речь идёт о правиле 10 CFR Part 53. Его разработкой регуляторы США занимаются в соответствии с законом, подписанным ещё во времена президентства Дональда Трампа.

Новое правило должно облегчить процесс сертифицирования проектов перспективных реакторов, технологии которых могут сильно отличаться от технологий традиционных легководных реакторов.

После того, как 10 CFR Part 53 вступит в силу, у американских разработчиков появится выбор - подавать заявки на сертификацию реакторных проектов по старой нормативной базе (Part 50 и Part 52) или по новому правилу.

Предлагаемое правило в большей степени по сравнению с действующей в Соединённых Штатах нормативной базой ориентировано на информацию о рисках, сопряжённых с новыми реакторными проектами.

В частности в Part 53 будут установлены критерии в различных областях, включая требования к размещению реактора, анализ потенциальных аварий, определение функций безопасности, классификацию конструкций, систем и компонентов, требования к производству и строительству, обеспечение всесторонней защиты, в том числе защиты населения и персонала в период нормальной эксплуатации.

Разработка правила Part 53 ведётся с 2020 года. После публикации его черновой редакции стартует процедура общественного обсуждения.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Статьи, Перспективные реакторы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: