AtomInfo.Ru


Якудза из Мьянмы, или урановый блеф

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2024

Судебные документы, раскрытые в США на прошлой неделе, утверждают, что японский гангстер Такеси Эбисава якобы намеревался продать из Мьянмы крупные партии делящихся материалов Ирану для его военной ядерной программы.

Эбисава, которого в США называют "главой криминального синдиката "Якудза", был также вовлечён в торговлю наркотиками и оружием, за что, скорее всего, получит по заслугам.

А вот к представленным доказательствам его участия в ядерной контрабанде стоит присмотреться внимательнее.

Факты со стороны обвинения

В судебных документах утверждается, что в начале 2020 года Эбисава связался со своими торговыми партнёрами и сообщил, что имеет доступ к большому количеству ядерных материалов и готов их продать.

Один из двоих собеседников японского гангстера был на самом деле работавшим под прикрытием агентом управления по борьбе с наркотиками (DEA) США. Второй собеседник также был связан с DEA (он поставлял управлению информацию).

С этого момента началась игра. Агенты DEA связали Эбисаву с человеком, выдававшим себя за иранского генерала, закупающего материалы для военной ядерной программы.

В свою очередь, гангстер сообщил, что ядерный материал (уран, торий, а впоследствии ещё и плутоний) находится в распоряжении некоей этнической повстанческой группировки в Мьянме.

Обсуждавшиеся количества делящегося материала расходятся, но в целом они были достаточно большие. Так, в сентябре 2020 года Эбисава выразил готовность поставить 50 тонн урана и тория за 6,85 миллиона долларов.

В качестве доказательства наличия материалов японский гангстер пересылал фотографии со счётчиком Гейгера. В опубликованных судебных документах приводятся три такие фотографии.

Конец игры наступил в 2022 году. Агенты DEA сумели убедить Эбисаву и его сообщников вывезти образцы делящихся материалов из Мьянмы в Таиланд, где эти образцы были перехвачены таиландской полицией.

Сам Эбисава был в апреле 2022 года арестован в Нью-Йорке по обвинению в контрабанде наркотиков. Про обвинение в незаконной торговле ядерными материалами стало известно только сейчас.

Неясные моменты

Общение Эбисавы с "иранским генералом" (по крайней мере так, как оно описано в судебных материалах) выглядит более чем странно.

Прежде всего, "генерал" ведёт себя подобно кинематографическому злодею, периодически напоминая гангстеру и его сообщникам о том, что уран нужен Ирану "не для энергетики, иранское правительство нуждается в нём для ядерного оружия".

Более того, человек, который якобы обладает полномочиями для закупки материалов для военной программы, демонстрирует в ходе общения слабое знание предмета.

Так, он интересуется у Эбисавы: "Насколько он (уран) обогащён? Более 5%?". Нелепым в контексте разговора выглядит не только вопрос, но и ответ Эбисавы: "Я думаю, что так, и я надеюсь, что так".

Японский гангстер в общении выглядит более грамотным, чем подставной "генерал".

Так, в ходе одного из контактов он сообщает "генералу", что располагает "U3O8 80%-ной чистоты", что уже лучше, чем "более 5%" агента. Не исключено, что Эбисава намеренно спутал химическую чистоту с обогащением, увидев слабую подготовку "покупателя".

Кроме краткого описания контактов и цитат из разговоров в судебных материалах также приводятся три фотографии, высланные Эбисавой в качестве доказательства наличия товара. Приведём их ниже в том виде, как они были опубликованы.

Фотографии №1 (слева) и №2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Фотографии №3.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Низкое качество фотографий не даёт возможности точно определить использованный гангстером счётчик.

Предположительно, это счётчик Гейгера, которые одна германская компания продаёт образовательным учреждениям (если наша догадка верна, то якудза ограбили школу, украв прибор стоимостью менее 1000 долларов).

Сразу обращает на себя внимание, что Эбисава и его сообщники избегают повторяемости в ходе съёмок "товара".

Так, переключатель выбора фильтра (стрелка в верхней части счётчика) на фотографиях №1 и №3 установлен в среднее положение, что соответствует измерению только γ-активности. На фотографии №2 переключатель находится в правом положении - измерение α-, β- и γ-активности.

Объяснения этому различию нет - при том, что на фотографии №1 α-активность по логике вещей должна детектироваться.

Наибольший интерес представляет фотография №3, так как только на ней видна партия товара, а не его образцы.

На фотографии №3 видно, что на поверхности контейнера с ядерным материалом, который пока лучше называть бочкой с неизвестным радиоактивным веществом, счётчик показывает значение 272,6 с полностью заполненной линейкой под цифровой индикацией (последнее должно свидетельствовать о крайне высокой активности).

В том случае, если счётчик показывает данные в единицах мкЗв/ч (счётчик германской фирмы имеет такой режим), наблюдателю придётся сделать вывод о том, что либо бочка содержит концентрат природного урана и находится в плохом состоянии (допустимая мощность дозы на поверхности контейнера превышена в несколько раз), либо в бочке хранится более активное, чем природный уран, вещество.

Однако единицы измерения на фотографии №3 неразличимы.

Букву μ при большом увеличении можно постараться разглядеть на фотографии №2 в числителе единицы измерения, причём видно, что она высвечивается немного левее буквы в знаменателе (предположительно "h", то есть час).

На фотографии №3 следа буквы μ нет. Более того, числитель сдвинут вправо по отношению к букве в знаменателе.

Сравнение единиц измерения с фотографии №1 (вверху) и фотографии №3

Объяснение этому может быть следующим. Счётчик германской фирмы, кроме измерения мощности дозы, может также измерять количество импульсов в секунду и за переменный интервал времени.

В этих режимах на дисплее слева появляется соответствующая пиктограмма, и она действительно видна на фотографии №3 - как, кстати, и на фотографии №1. В то же время на фотографии №2, где показано измерение мощности дозы, пиктограмма в левой части дисплея отсутствует.

Пиктограмма режима измерения количества импульсов на фотографии №3

Таким образом, фотографируя бочки с товаром, Эбисава или его сообщник измеряли не мощность дозы, а количество импульсов, что позволило им получить для "покупателя" устрашающий "уровень радиации", а это, в свою очередь, доказывало бы факт обладания обогащённым ураном.

В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть иранского "генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.

Причины обнародования

Опубликованные судебные материалы вызывают и другие вопросы. Например, почему американские силовики прервали операцию после получения образцов в 2022 году? Казалось бы, если они вышли на тайные запасы ядерных материалов, то было бы логичным вынудить гангстера передать эти материалы в полном объёме.

Рискнём предположить, что управление по борьбе с наркотиками с самого начала знало, что у Эбисавы с сообщниками никакого обогащённого урана нет.

Возможно, что в руки мьянманских мятежников попала партия концентрата природного урана из неизвестного источника, и именно эту партию и намеревался продать Эбисава. Военного значения она, конечно же, не имеет.

В этом случае остаётся вопрос, почему информация о планах Такеси Эбисавы стать ядерным контрабандистом была обнародована только сейчас, а не в 2022 году.

Ответ может быть таким - мишенью выступает не японский гангстер, который, скорее всего, и так будет осуждён за наркотрафик, а Мьянма и её желание развивать атомную отрасль.

Тема наличия у Мьянмы тайной военной ядерной программы в западных СМИ всплывает с завидной периодичностью. Например, в 2009 году распространялись утверждения о секретных ядерных объектах, полученные со слов мьянманских перебежчиков.

Хотя доказательств этому не было найдено, Мьянма была вынуждена временно отказаться от планов по гражданской атомной программе из-за "недопонимания" мировым сообществом её целей.

Нужно добавить, что и в прошлом, и сейчас естественным партнёром Мьянмы в деле создания мирной атомной отрасли выступает Россия. Но как только в двухстороннем сотрудничестве намечается прогресс, в западных СМИ начинают появляться публикации с обвинениями Мьянмы в военном атомном интересе.

В 2023 году контакты между Россией и Мьянмой в мирной атомной области вышли на новый уровень. С большой степенью уверенности можно утверждать, что именно с этим и связано очередное обращение на Западе к теме тайной ядерной деятельности на территории Мьянмы.

Ключевые слова: Нераспространение, УКФЗ, Статьи, Мнения, Мьянма


Другие новости:

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Таким образом, существует как минимум ещё один фактор, способствующий коррозионному растрескиванию на трубопроводах вспомогательных систем. Определить этот фактор пока не получается.


Поиск по сайту: