AtomInfo.Ru


Orano частично возобновила работу рудника Arlit

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2024

Группа "Orano" возобновила в феврале 2024 года работы по производству уранового концентрата на руднике "Arlit" (Арлит) в Нигере.

Работы возобновляются "очень постепенно" и "медленно".

Работы на руднике были приостановлены в сентябре 2024 года из-за нехватки расходных материалов, доставка которых оказалась невозможным после закрытия границ Нигера с рядом соседних стран.

Как заявляют в "Orano", французской группе удалось доставить "определённое количество реагентов в уменьшенном объёме", что позволило возобновить производство уранового концентрата "эпизодическим образом".

Ключевые слова: Уран, Orano, Африка, Нигер


Другие новости:

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.


Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: