AtomInfo.Ru


Козлодуй-7 - остались только корейцы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2024

Четверо из пяти претендентов на строительство блока №7 АЭС "Козлодуй" (Болгария) с реактором AP-1000 по различным причинам выбыли из состязания.

Об этом сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на председателя болгарского парламентского комитета по энергетике Деляна Добрева (от партии ГЕРБ).

Конкурс, который в Болгарии называют процедурой, должен определить, кто станет партнёром американской компании "Westinghouse" при строительстве "Козлодуя-7". Как известно, "Westinghouse" предпочитает выступать только в качестве поставщика технологии и не намерен отвечать за собственно строительство и пуск блока.

Точное наименование мероприятия на болгарском языке - процедура по преквалификация във връзка с изграждане на 7-и и 8-и блок на площадка №2 на атомната ни централа с технология АР-1000.

По словам Добрева, американские компании "Bechtel" и "Fluor", о которых ранее говорилось как об участниках конкурса, на самом деле подали предложения через свои дочерние структуры, "не отвечавшие техническим и финансовым требованиям".

В связи с этим болгарская сторона исключила "Bechtel" и "Fluor" из рассмотрения.

В болгарских СМИ приводятся названия данных дочерних компаний: "Bechtel Nuclear Power Company Limited" и "Fluor B.V.".

Ранее директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов сообщал, что среди претендентов также есть китайская корпорация CNNC и французская компания EDF.

В свою очередь, Делян Добрев заявил о двух китайских претендентах, но не упомянул компанию EDF.

В болгарских СМИ приводится следующая информация. В конкурсе от Китая принимал участие консорциум в составе "China National Nuclear Corporation Overseas Ltd." (лидер) и "China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd." (партнёр).

Также от Китая принимала участие компания "China Energy Engineering Corporation Limited". Нет точной информации о том, выступала ли она самостоятельно или также входила в состав китайского консорциума.

Из слов Добрева можно понять, что китайские участники не смогли удовлетворить требованиям болгарской стороны, однако каких-либо подробностей Добрев не привёл.

Таким образом, из пяти участников конкурса на сегодняшний день остался только один - это компания "Hyundai Engineering & Construction Co.,Ltd." из Южной Кореи.

На следующем этапе конкурса болгарская сторона инициирует прямые переговоры с "Hyundai Engineering & Construction" для обсуждения деталей возможного контракта - цена, сроки, условия финансирования и так далее.

Предварительно предполагается, что "Hyundai Engineering & Construction" выступит в роли генподрядчика и будет отвечать за инжиниринг, строительство, поставки и ввод в эксплуатацию блока "Козлодуй-7" с реактором AP-1000.

Правительство Болгарии рассчитывает, что седьмой блок АЭС "Козлодуй" войдёт в строй в 2035 году, а восьмой блок (также с реактором AP-1000) - в 2037 году. Стоимость двух блоков оценивается как 14 миллиардов долларов, а себестоимость электроэнергии - как более 65 евро за МВт×ч.

Ряд наблюдателей выражает сомнения в том, что планируемые сроки завершения строительства будут выдержаны.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: