AtomInfo.Ru


В Болгарии объявлено о начале процедуры по выбору генподрядчика для седьмого блока АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2024

АЭС "Козлодуй" (Болгария) объявила о начале процедуры по выбору генподрядчика (EPC контрактор) для сооружения седьмого блока станции, сообщает AtomInfo.Bg.

Сообщение о начале процедуры опубликовано на сайте компании "АЕЦ Козлодуй Нови Мощности".

Процедура объявлена в соответствии с решением парламента Болгарии от 18 декабря 2023 года о строительстве блоков №№7/8 АЭС "Козлодуй" с технологией AP-1000.

Это первый шаг по выбору генподрядчика, по итогам которого планируется сформировать шорт-лист из кандидатов для дальнейшего обсуждения.

Американская компания "Westinghouse" намерена взять на себя поставку части оборудования, однако не планирует выступать в качестве генподрядчика.

Компаниям из России отказано в участии в процедуре. Для компаний из Китая на сегодняшний день ограничений не введено.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Б.Ч.Патак

Б.Ч.Патак
Корпорация NPCIL способна взять на себя работы по сооружению такого количества энергоблоков. Лучше строить блоки серийным способом, но мы открыты и для блоков с реакторами мощностью 220 МВт(э). Наша конечная цель заключается в скорейшем увеличении доли атомной энергетики в стране.


Поиск по сайту: