AtomInfo.Ru


Б.Ч.Патак: медленно, но неуклонно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2024

Индийская газета "The Hindu" взяла интервью у председателя и управляющего директора ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) Б.Ч.Патака. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью.

Б.Ч.Патак работает в атомной отрасли более 30 лет и имет опыт участия в проектах по строительству блоков как с тяжеловодными реакторами PHWR разной мощности, так и с легководными реакторами ВВЭР-1000.

Первый семисотник

На конференции COP28 по климату, состоявшейся в Дубае, многие страны согласились утроить атомную генерацию к 2050 году, чтобы достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов. Согласилась ли на это Индия?

У Индии уже есть план постепенного увеличения своей нынешней установленной ядерной энергетической мощности с 7480 МВт(э) до 22480 МВт(э) к 2031-2032 годам.

Энергоблок "Kakrapar-3" мощностью 700 МВт(э) в Гуджарате является крупнейшим блоком, построенным NPCIL по индийскому проекту. Почему процесс его ввода в коммерческую эксплуатацию столь затянулся?

Мы вывели реакторную установку в критическое состояние в июле 2020 года и подключили блок к сети в январе 2021 года, то есть спустя шесть месяцев. После этого предстояло провести несколько экспериментов по программе пуска.

Нам нужно было решить проблемы с вводом в эксплуатацию, и сейчас мы решили эти проблемы. Соответственно, блок был объявлен коммерческим 30 июня 2023 года и начал коммерческие поставки мощности 700 МВт 30 августа 2023 года.

Поскольку это первый блок мощностью 700 МВт(э), то неизбежно возникали проблемы с вводом в эксплуатацию, и мы решили эти проблемы.

Проект PHWR-700 обладает многими передовыми функциями безопасности, сравнимыми с лучшими в мире. Ввод блока является своего рода проверкой проектных параметров и завершается поэтапно после получения поэтапных разрешений от регулирующего органа, то есть индийского совета по регулированию атомной энергетики (AERB).

Проект PHWR-700

Каковы новые системы безопасности у блоков мощностью 700 МВт(э)? Есть ли у них ловушки расплава?

Эти блоки являются одними из лучших в категории мощности порядка 700 МВт(э). В их проекте включены многие системы безопасности.

Должны быть обеспечены контроль за реактивностью реактора, функции по охлаждению активной зоны и по предотвращению выбросов в окружающую среду (если такая опасность возникнет).

В связи с этим мы включили в проект PHWR-700 множество дополнительных систем безопасности - облицовка защитной оболочки с внутренней стороны, пассивная система отвода тепла от активной зоны, система спецвентиляции контейнмента с фильтрами, пассивные каталитические рекомбинаторы водорода и так далее.

Подробнее о проекте PHWR-700 - см. в публикации AtomInfo.Ru.

Вы сказали, облицовка. Это как на Куданкуламе?

От пола до потолка - да.

Также мы ввели в проект узлы, которые мы называем "узлы электрического проникновения" (electrical penetration assemblies), вместо того, чтобы организовывать проходки для индивидуальных кабелей.

Это выглядит как модульные компоненты, которые изготавливаются на заводе-изготовителе, привозятся и монтируются здесь. Таким образом мы улучшили герметичность защитной оболочки.

Мы внедрили систему пассивного отвода остаточного тепловыделения. В случае потери внешнего питания на остановленном блоке такая система обеспечит охлаждение активной зоны.

Одним из существенных изменений, которые мы внесли в проект PHWR-700, это использование подхода под названием "питание с чередованием" (feeder interleaving). Это было сделано, вероятно, впервые в мире.

Применение такого подхода гарантирует, что в реакторе всегда есть вода даже в случае ненормального состояния. Эта уникальная функция теперь доступна в наших проектах.

Подход feeder interleaving проиллюстрирован на рисунке ниже.

Слева организация подачи теплоносителя в PHWR-540. Как видно, активная зона разбита на две части, за циркуляцию через которые отвечают две петли контура теплоносителя.

Справа организация подачи теплоносителя в PHWR-700. Как видно, подача теплоносителя от двух петель в каналы осуществляется в шахматном порядке.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Наши блоки мощностью 700 МВт(э) обладают всеми доступными функциями (безопасности), основанными на опыте эксплуатации в Индии и за рубежом, а также на уроках, извлеченных из событий, имевших место в других частях мира.

Я могу сказать, что PHWR-700 являются одними из самых безопасных реакторов в мире.

Варианты по мощности

Вы упомянули, что NPCIL отныне будет строить только PHWR мощностью 700 МВт(э), причём в формате серии. Каковы причины такого решения?

Я сказал не совсем это. Потребность в электроэнергии в Индии огромна. Наш самый большой блок, построенный собственными силами, имеет мощность 700 МВт(э). Для существенного увеличения мощности мы продолжим строительство PHWR мощностью 700 МВт(э).

Однако, если потребуется, мы можем перейти на PHWR мощностью 220 МВт(э), которые также хорошо зарекомендовали себя.

Не прямо сейчас, но позже может возникнуть потребность в блоках с реакторами меньшей мощности. Мы готовы к этому. Но надо учитывать, что с блоками на 700 МВт(э) мы получим экономию за счёт масштаба.

Ранее мы строили не более двух-четырёх блоков одновременно. Сейчас в Индии строится девять блоков, а десять блоков находятся на различных стадиях предпроектных работ. Таким образом, на различных стадиях реализации находятся 19 атомных энергоблоков.

Корпорация NPCIL способна взять на себя работы по сооружению такого количества энергоблоков. Лучше строить блоки серийным способом, но мы открыты и для блоков с реакторами мощностью 220 МВт(э).

Наша конечная цель заключается в скорейшем увеличении доли атомной энергетики в стране.

Будут ли эти блоки мощностью 220 МВт(э) малыми модульными реакторами (ММР)? Тенденция состоит в том, чтобы перейти на ММР, но до сих пор такие реакторы не были построены.

Блок мощностью 220 МВт(э) сам по себе не является малым модульным реактором. Но да, мы можем создать и ММР, основываясь на нашем опыте проектирования энергетических реакторов.

Сегодня у нас есть проверенная технология мощностью 220 МВт(э), блоки с реакторами PHWR-220, и они могут быть внедрены в кратчайшие сроки. Производственный сектор созрел для этого. Если возникнет спрос на мощности 220 МВт, то мы сумеем его удовлетворить.

Когда на строящемся блоке "Rajasthan-7" произойдёт выход на МКУ?

Я ожидаю пуск "Rajasthan-7" в следующем году.

Старые блоки

Какова доступность природного урана в стране? Насколько известно, никаких новых рудников открыто не было. Если в стране не будет достаточного количества природного урана, поставите ли вы блоки с PHWR-700 под гарантии МАГАТЭ, чтобы они могли получать уран из-за рубежа?

Мы не предвидим никаких проблем с поставками топлива для наших ядерных энергетических реакторов.

В чём проблема с блоком "Madras-1" в Калпаккаме? Он простаивает длительное время (с 2018 года).

"Madras-1" - очень старый блок. Он и второй блок станции долгое время работали удовлетворительно, причём второй блок работал почти на 230 МВт(э) брутто, то есть выше проектной мощности.

Поскольку это старые блоки, то на них существуют проблемы, связанные со старением. Мы их решаем. Необходимо провести небольшую модернизацию. Я ожидаю, что первый блок вернётся в сеть в этом финансовом году.

Есть более старые блоки №№1/2 АЭС "Tarapur", им свыше 50 лет.

Да, "Tarapur-1/2" старейшие из действующих атомных энергоблоков в мире. В настоящее время оба они остановлены и на них проходят работы по продлению срока службы и модернизации.

Первый энергоблок АЭС "Tarapur" вернётся в эксплуатацию на мощности в следующем году.

АЭС Куданкулам

В каком состоянии сейчас строительство блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам"? Недавно на площадку из России прибыли партии топлива с обогащённым ураном.

Строительные работы на этих блоках продвигаются успешно. Там задействована значительная рабочая сила, скажем, около 10 тысяч человек. Мы ожидаем, что эти блоки постепенно будут введены в эксплуатацию. Мы получаем поставки из Российской Федерации для этих проектов.

Что касается топлива, то до сих пор мы эксплуатировали блоки №№1/2 в 11-месячном цикле. Теперь с новым топливом первый блок работает в 18-месячном цикле. Это означает, что блок будет непрерывно работать на протяжении 18 месяцев.

Мы регулярно получаем топливо для Куданкулама. Оба блока первой очереди работают с хорошими показателями и поставляют чистую электроэнергию.

У Индии есть свои проекты PWR на обогащённом уране для подводных лодок. Будут ли в Индии строиться собственные коммерческие PWR? В Читрадурге в штате Карнатака возводится крупный завод по обогащению урана.

Что касается NPCIL, то нам в основном поручено работать над тяжеловодниками. Но мы обладаем опытом строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания блоков с ВВЭР-1000 в Куданкуламе, и этот опыт будет полезен для работы над технологией PWR.

Другие проекты

Почему так много задержек с реализацией атомных проектов в Джайтапуре в Махараштре и Ковваде в Андхра-Прадеше, где французы и американцы должны были строить блоки? Настаивают ли они на том, что не будут возмещать ущерб в случае аварий?

Ведутся обсуждения с EDF и "Westinghouse" по техническим вопросам для Джайтапура и Коввады.

Правительство штата Западная Бенгалия заявило, что не допустит реализации проекта по строительству АЭС в Харипуре. Нашли ли вы альтернативную площадку для Харипура?

Выбор площадок для строительства атомной электростанции проводится на постоянной основе. Потенциальные площадки определяются и оцениваются в соответствии с нормативными нормами и руководствами на предмет их пригодности.

Хоми Баба предусмотрел трёхэтапную ядерно-энергетическую программу для Индии: PHWR на первом этапе, реакторы-размножители, использующие плутоний, на втором и реакторы, использующие торий в качестве топлива, на третьем. Почему на столько лет задерживается строительство усовершенствованного тяжеловодного реактора мощностью 300 МВт, который будет использовать торий и уран-233 в качестве топлива?

Атомная энергетика - это развивающаяся технология. Происходит много изменений. По моему опыту, в атомной энергетике нужно действовать медленно, но неуклонно.

Мы разработали технологию на первом этапе нашей трёхэтапной ядерной энергетической программы. Мы переходим ко второму этапу. Как только мы разработаем технологию второго этапа, мы перейдем к третьему этапу. Это должен быть постепенный процесс.

Я не думаю, что есть какие-либо задержки. Мы на правильном пути. Наша трёхэтапная программа - лучшая в мире. Она самодостаточна. На первом этапе всё доступно для индийских блоков с реакторами PHWR.

Как только мы перейдём к третьему этапу, нам не придется получать топливо извне. Всё будет доступно в Индии. Идея в том, что мы должны быть самодостаточны в плане энергетической безопасности. Это постепенный и последовательный процесс.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи, Мнения, PHWR


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: