AtomInfo.Ru


Болгария не торопится со сделкой по продаже беленского оборудования Украине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2024

Болгария не отказывается от идеи продать Украине оборудование, ранее поставленное для строительства АЭС "Белене", однако намерена дождаться появления позиции Евросоюза по отношению к финансовому пакету для Украины.

Об этом в январе заявил министр энергетики Болгарии Румен Радев.

Помимо финансовых вопросов, для сделки потребуется также проведение осмотра состояния беленского оборудования. По мнению министра, его состояние "отличное".

Министр также высказался по поводу возможного использования беленских парогенераторов на АЭС "Козлодуй": "Можно, но уже твёрдо определено, что нам это не нужно".

В то же время министр предложил дождаться завершения очередного ППР на шестом блоке АЭС "Козлодуй", чтобы "увидеть состояние его парогенераторов".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Украина, АЭС Белене


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Б.Ч.Патак

Б.Ч.Патак
Корпорация NPCIL способна взять на себя работы по сооружению такого количества энергоблоков. Лучше строить блоки серийным способом, но мы открыты и для блоков с реакторами мощностью 220 МВт(э). Наша конечная цель заключается в скорейшем увеличении доли атомной энергетики в стране.


Поиск по сайту: