AtomInfo.Ru


MHI выбрана генподрядчиком для ИР на площадке Мондзю

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2023

Компания "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd." (MHI) была выбрана "ключевой компанией" в проекте по проектированию, строительству и пуску нового исследовательского реактора в Японии.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространённом MHI 29 ноября 2023 года.

Проект по строительству нового исследовательского реактора возглавляет агентство по атомной энергии Японии (JAEA).

Генеральный договор между JAEA и MHI уже заключён. Фактически компания MHI возьмёт на себя функции генподрядчика.

Новый исследовательский реактор будет построен на площадке "Monju" (Мондзю), где находится окончательно остановленный энергоблок с быстрым натриевым реактором.

Решение о необходимости строительства на этой площадке исследовательского реактора было принято правительством Японии в декабре 2016 года.

После серии обсуждений и рабочих совещаний с участием представителей министерства науки и технологии, государственного агентства JAEA и университетов Киото и Фукуи был согласован список задач для будущего реактора.

В частности, на нём предполагается проводить фундаментальные и прикладные исследования в области инновационных ядерных технологий и ядерной медицины. Реактор также будет использоваться для подготовки кадров и для обучения молодых специалистов и студентов.

"Для JAEA это первая возможность по строительству ядерной установки с момента пуска высокотемпературного исследовательского реактора HTTR в 1998 году... и строительство нового реактора является для агентства важнейшим проектом", - говорится в пресс-релизе.

Компания MHI добавила в пресс-релизе, что она принимала участие в целом ряде крупных проектов в атомной энергетике Японии, включая строительство и модернизацию 24 блоков с реакторами PWR.

MHI играла ведущую роль в строительстве исследовательского высокотемпературного газоохлаждаемого реактора HTTR, а также отвечала за работы по окончательному останову быстрого натриевого реактора "Monju".

Напомним, что в 2023 году правительство Японии поручило компании MHI возглавить разработку нового реактора ВТГР, а также нового быстрого натриевого реактора, пуск которого предполагается в 2040-ых годах.

У компании есть также свои проекты легководного реактора, а также микрореакторов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries, Статьи


Другие новости:

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: