AtomInfo.Ru


Виталий Полянин назначен на должность директора проекта АЭС Пакш-2

АО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2023

С 20 ноября 2023 года Виталий Полянин назначен на должность директора проекта АЭС "Пакш-2"

В связи с переходом на этап непосредственного сооружения будущих энергетических блоков АЭС "Пакш-2" Александр Мертен передаёт полномочия Виталию Полянину.

Новый руководитель будет управлять проектом по реализации строительства новой АЭС в Венгрии, в то время как Александр Мертен продолжит курировать отдельные вопросы по проекту "Пакш-2" и будет участвовать в координации действий с венгерской стороной в должности вице-президента по международному развитию АО АСЭ.

Сооружение сложнейшего инженерного объекта - атомной электростанции - длительный процесс, который делится на несколько этапов. Соответственно, на разных этапах требуются руководители с разным профилем компетенций.

Подготовительный этап проекта АЭС "Пакш-2" был длительным в связи с большим объёмом работы по проектированию и лицензированию станции, решалось большое количество вопросов юридического характера.

Именно поэтому в конце 2021 года директором проекта со стороны генерального подрядчика был назначен Александр Мертен, который с 2014 года, в должности руководителя отраслевого комплекса Росатома "Русатом - Международная Сеть", отвечал за развитие международного присутствия корпорации и поддержки отраслевых компаний на зарубежных рынках.

За время его управления проектом "АЭС Пакш-2" были решены юридические и технические вопросы, налажено эффективное взаимодействие с венгерским заказчиком.

Помимо этого, получены необходимые для нового этапа лицензии, главная из которых, строительная, она была получена в сентябре 2022 года.

Параллельно велись работы по сооружению строительно-монтажной базы, а после получения основной, строительной лицензии, начались активные подготовительные работы на площадке станции.

После перехода проекта на этап непосредственного сооружения будущих блоков АЭС "Пакш-2", который состоялся осенью текущего года, руководителем проекта становится один из опытнейших специалистов АО АСЭ в части сооружения атомных блоков.

Виталий Полянин - вице-президент компании "Атомстройэкспорт", руководил сооружением Белорусской АЭС, которая была сдана в промышленную эксплуатацию в начале ноября 2023 года.

Виталий Полянин возглавил работы на проекте по сооружению Белорусской АЭС в июне 2018 года.

Результатом работы, которую проделала команда проекта во главе с Виталием Поляниным, стала сдача энергоблока №1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а 1 ноября 2023 года был сдан в промышленную эксплуатацию и второй блок Белорусской АЭС.

Виталий Полянин отметил, что проект строительства БелАЭС был удачно завершён благодаря слаженной работе двух сторон - России и Белоруссии. Он также выразил уверенность в том, что пример БелАЭС поможет Росатому найти новых надёжных партнеров по реализации своих проектов.

Виталий Полянин.
Фото: АО АСЭ.

Виталий Олегович Полянин родился 30 января 1965 года в Волгограде, в 1989 году закончил Ленинградский ордена Ленина Кораблестроительный институт по специальности "Инженер-теплоэнергетик по автоматизации".

Начал свою трудовую карьеру в атомной энергетике в 1989 на Калининской АЭС. Прошёл путь от электрослесаря до заместителя начальника ЦТАИ по эксплуатации, проработав на этой атомной станции до 2009 года.

С 2009 года он занимал должность руководителя дирекции по электротехническому оборудованию и АСУТП в ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект".

В 2013 году он стал директором филиала ОАО "НИАЭП", а в 2014 году вице-президентом по тепловой энергетике ОАО "НИАЭП" при сооружении Южноуральской ГРЭС-2.

С 2014 по 2016 годы Виталий Полянин - вице-президент АО "НИАЭП", руководитель проекта сооружения НВАЭС-2.

С 2017 по 2018 год работал вице-президентом АО ИК "АСЭ" по проекту АЭС "Ханхикиви".

С 2018 по 2023 год занимал пост вице-президента, директора проекта по сооружению Белорусской АЭС.

С 20 ноября 2023 года назначен на должность вице-президента, директора проекта по сооружению АЭС "Пакш-2".

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.


Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: