AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС присоединится к расчёту индекса ВАО АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2023

Белоярская АЭС присоединится к расчёту индекса Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), в 2024 году, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

Этот показатель позволяет сравнить каждый энергоблок по критериям соответствия лучшим практикам безопасности ВАО АЭС с другими атомными станциями по всему миру.

Вместе с другими атомными станциями Белоярская АЭС перейдёт на улучшенный мониторинг, состоящий из 56 показателей. Для корректной подготовки расчётов специалисты Белоярской АЭС прошли образовательный семинар от экспертов Московского центра ВАО АЭС.

Из-за уникальности энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах ранее невозможно было определить коэффициенты "Химический показатель" и "Надёжность ядерного топлива".

Это связано с тем, что среди всех промышленных атомных станций в мире, Белоярская АЭС - единственная, работающая на жидкометаллическом натриевом теплоносителе и МОКС-топливе.

Сотрудниками Белоярской АЭС были разработаны и согласованы с ВНИИАЭС и департаментом контроля безопасности и производства Росэнергоатома методики расчёта коэффициентов по указанным показателям.

Атомная станция успешно завершила пилотное апробирование расчёта и оценки показателей эффективности работы индекса ВАО АЭС и направила уведомление в Московский центр о готовности к передаче исходных данных в объёме методики расчёта индекса ВАО АЭС.

Благодаря этому с 2024 года БН-600 и БН-800, можно будет сравнить, например, с энергоблоками Ленинградской АЭС или АЭС "Куданкулам" (Индия).

Обучение проходили 20 сотрудников Белоярской АЭС, включая главного инженера атомной станции. Выбранные специалисты будут отвечать за предоставление данных для расчёта показателей.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.


Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: