AtomInfo.Ru


Глава KEPCO побывал на АЭС Барака

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2023

Генеральный директор компании KEPCO (Южная Корея) Ким Дон Чхоль (Kim Dong-cheol) посетил на прошлой неделе строящуюся АЭС "Барака" (Barakah) в ОАЭ.

Как пишет "Korea Times", в ходе визита глава компании обсудил состояние дел на третьем и четвёртом блоках станции. Блок №3 был ранее пущен, блоку №4 на днях была выдана лицензия на эксплуатацию.

В программу поездки Ким Дон Чхоля входило также посещение Британии. Газета отмечает, что глава KEPCO отправился в зарубежное турне "с целью продвижения (южно)корейских технологий для атомных электростанций и расширения глобального присутствия компании".

На эмиратской площадке топ-менеджер встретился с работниками и призвал их "гордиться тем, что они являются частью крупнейшего в мире проекта строительства атомной электростанции с четырьмя блоками, строившимися одновременно".


Так проект по сооружению АЭС "Барака" позиционируют в Южной Корее.

Также Ким Дон Чхоль побывал на строительстве высоковольтной линии постоянного тока, которое ведётся южнокорейскими компаниями KEPCO и "Samsung C&T". Это подводная линия, по которой электроэнергия от АЭС "Барака" будет поступать на морские буровые вышки.

Ким Дон Чхоль заявил, что компания KEPCO будет поддерживать связь с эмиратской эксплуатирующей организацией ENEC и окажет содействие в эксплуатации АЭС "Барака".

"Успешная работа АЭС "Барака" позволит нам участвовать в других проектах по строительству атомных станций на Ближнем Востоке и в Европе". - считает глава KEPCO.

Hосле Эмиратов южнокорейский топ-менеджер посетил Британию, где компания KEPCO видит потенциал для реализации проекта по строительству АЭС.

Ранее KEPCO уже предпринимала в Британии попытки принять участие в проекте по строительству АЭС на площадке "Moorside" (Мурсайд), а в апреле 2023 года две страны провели переговоры на министерском уровне, в ходе которых затронули тему "Moorside".

Зарубежные заказы на строительство атомных энергоблоков нужны сейчас KEPCO, так как обязательства компании по состоянию на июнь 2023 года достигли почти 150 миллиардов долларов. Победы KEPCO в будущих зарубежных тендерах могут помочь уменьшить её долги, считает газета.

Ключевые слова: Южная Корея, ОАЭ, Статьи


Другие новости:

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

Герой дня

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

РФП на лютеции-177 в Димитровграде

В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: