AtomInfo.Ru


В бойлерной районного теплоснабжения Ленинградской АЭС установлено новое оборудование

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2023

Два декарбонизатора смонтированы в бойлерной районного теплоснабжения Ленинградской АЭС, говорится в сообщении на сайте "Росэнергоатома".

Новое оборудование представляет собой цилиндрические стальные баки с наполнителем, позволяющим эффективно удалять из воды углекислый газ, который вызывает коррозию оборудования и трубопроводов.

Предыдущие декарбонизаторы находились в работе с 1987 года, за это время произошёл их технический износ.

Ранее для удаления углекислоты использовались керамические кольца Рашига - кислотоупорные детали в виде цилиндров диаметром 25 мм, которые засыпались в рабочие ёмкости оборудования в хаотичном порядке.

Теперь на новом оборудовании используется специальный наполнитель отечественного производителя из Санкт-Петербурга, который более чем в четыре раза эффективнее предыдущего.

Такой подход позволил ускорить процесс дегазации воды, а материал, из которого изготовлен наполнитель при промывке не может разбиться или раскрошиться, что повышает срок службы наполнителя.

Ключевые слова: Районное теплоснабжение, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: