AtomInfo.Ru


Пьетро Барабаски про успехи и неудачи ITER

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2023

На прошлой неделе генеральный директор международной организации ИТЭР Пьетро Барабаски (Pietro Barabaschi), выступая на международной конференции по синтезу, организованной МАГАТЭ, достаточно откровенно рассказал о проблемах, с которыми сталкивается проект по строительству демонстрационного термоядерного реактора.

В кратком изложении его выступление опубликовано изданием "World Nuclear News".

Прогнозируемый сдвиг

Пьетро Барабаски сообщил, что новый график реализации проекта по строительству реактора ITER будет представлен на утверждение в середине 2024 года.

Пандемия и появление проблем со сварными швами в тепловых экранах, а также появление вызванных коррозией трещин в трубках теплового экрана привели к задержкам с выполнением работ.

Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.

Он считает. что в международной организации ИТЭР произошла "смена культуры", что выражается в прекращении практики замалчивания проблем.

В целом, уверен Барабаски, "мы на правильном пути... мы будем идти вперёд, и у нас всё получится".

Успехи и неудачи

За последний год на сооружении реактора ITER был достигнут значительный прогресс. Например, завершён монтаж системы электроснабжения и в основном установлено оборудование системы импульсного электропитания. По строительным работам готовность составляет 80%.

Изготовлены все 19 катушек тороидального поля, из них 17 доставлены на площадку, а две оставшиеся находятся на стадии транспортировки.

Из шести катушек полоидального поля установлены две. Ещё одна хранится на площадке. Изготовление последней катушки должно завершиться до конца года.

Принята в эксплуатацию система охлаждающей воды. Завершён монтаж оборудования системы криостата, начата пусконаладка.

В то же время возникли проблемы с первыми в своём роде компонентами, такими как секторы вакуумной камеры.

Первый из них был установлен в шахту реактора в мае 2022 года, но позже его пришлось демонтировать из-за выявленных "несоответствий" в геометрии секторов. Контракты на устранение этих несоответствий уже заключены.

На сроках получения первой плазмы скажется, среди прочего, и принятое решение о замене материала первой стенки, непосредственно обращённой к плазме (вместо бериллия будет использоваться вольфрам).

Кроме того, международной организации ИТЭР необходимо согласовать с французским регулятором ASN принцип поэтапного подхода к обоснованию безопасности. Пьетро Барабаски не считает разумным или возможным на данном этапе доказывать регулятору, что термоядерный реактор "будет безопасен в конце срока службы".

Кадровая проблема

На конференции Пьетро Барабаски рассказал также о проблемах с поиском нужных навыков и опыта для проекта.

Он отметил: "Одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, заключается в том, что на протяжении строительства ITER было утрачено много знаний".

"Были утрачены знания о том, что требуется для интеграции такого объекта, как ITER, для его проектирования с нуля. Я думаю, нам нужно восстановить знания - знания где-то доступны, но они не консолидированы".

Под консолидацией глава международной организации ИТЭР подразумевает наличие "хороших руководящих принципов проектирования", которые были бы доступны странам, принимающим участие в проекте.

У инженеров консолидация выходит хуже, чем у учёных, потому что последние "публикуют гораздо больше, чем инженеры".

"Мы должны изменить культуру. Это то, что мы собираемся сделать в проекте ITER, но будет трудно, потому что нам придётся снова привлечь к работе некоторых пенсионеров", - добавил Пьетро Барабаски.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: