AtomInfo.Ru


Три компании подали заявки на тендер на строительство нового блока на АЭС Дукованы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2023

Чешская компания "EDU II" (дочерняя фирма энергетической компании CEZ) получила тендерные предложения от трёх участников, борящихся за право построить новый блок на площадке АЭС "Дукованы" с возможным расширением заказа ещё на три блока в Чехии.

Свои предложения подали компании "Westinghouse", EDF и KHNP.

Компания "EDU II" проанализирует поступившие предложения и подготовит в начале 2024 года отчёт для правительства Чехии. Далее предстоит выбрать победителя тендера и заключить с ним контракт.

Начало строительства нового блока на АЭС "Дукованы" предполагается в 2029 году, пуск намечен на 2036 год.


Компания EDF предложила построить блок с реактором EPR-1200. Крупнейшие субподрядчики: "Framatome", "GE Steam Power" и "Bouygues Travaux Publics".

Компания "Westinghouse" предложила построить блок с реактором AP-1000. За строительные работы ответственным станет "Bechtel".

Компания KHNP предложила построить блок с реактором APR-1000, в котором использованы решения из проектов блоков OPR-1000 и APR-1400.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: