AtomInfo.Ru


NuScale US460 - вопрос о падении самолёта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2023

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США затребовала у компании "NuScale Power" дополнительную информацию в связи с проходящей в стране процедурой сертификации проекта "NuScale US460".

"NuScale US460" - станция, состоящая из шести модулей электрической мощностью 77 МВт(э) брутто каждый. Проекты модулей и станции в целом разработаны компанией "NuScale".

Ранее компания сертифицировала в США проект под названием "NuScale US600", в состав которого входит до 12 модулей электрической мощностью 50 МВт(э) брутто каждый. К строительству в США данный проект не предполагается.

В письме в адрес компании "NuScale Power" от 13 октября 2023 года технические специалисты NRC затребовали по проекту "NuScale US460" дополнительную информацию по семи вопросам.

Один из вопросов касается способности модулей "NuScale US460" выдерживать падение самолёта.

В проекте "NuScale US600" контейнменты предлагалось выполнить из железобетона, и компания доказала регуляторам стойкость контейнментов при инциденте с падением самолёта.

В проекте "NuScale US460" конструкция контейнментов была заменена на модульную, из стали и бетона. Регуляторы обратили внимание на то, что эмпирические формулы из документа "NEI 07-13, Revision 8" в этом случае не могут применяться.

Более того, в документе в явном виде указано, что "новые конструктивные особенности могут быть подвержены отказам, которые выходят за рамки существующей базы опыта и могут потребовать экспериментально подтверждённых аналитических оценок".

В документах, переданных компанией "NuScale Power" в поддержку заявки на сертификацию проекта "NuScale US460", не хватает информации по вопросу о способности контейнмента выдерживать падение самолёта, и регуляторы затребовали от компании предоставить необходимые обоснования.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, NuScale, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: