AtomInfo.Ru


Росатом приступил к отправке 30-ой партии электротехнического оборудования для ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2023

Частное учреждение "ИТЭР-Центр" (госкорпорация "Росатом") приступило к отправке 30-ой партии электротехнического оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, сооружаемого международным сообществом на юге Франции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: Проектный центр ИТЭР

Первые два (из 20) трейлеров покинули территорию изготовителя оборудования АО "НИИЭФА" (предприятие Росатома) в конце октября.

Текущая юбилейная поставка включает в себя крупную партию элементов энергопоглощающих резисторов для систем оперативной коммутации тока и защитного вывода энергии.

Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО "НИИЭФА" по заказу государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в рамках международного проекта ИТЭР.

Его изготовление осуществляется в соответствии с соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между частным учреждением госкорпорации Росатом "Проектный центр ИТЭР" и международной организацией ИТЭР.

Оборудование относится к одной из важнейших систем будущей установки - системе электропитания, без которой невозможно получение первой плазмы, вследствие чего от своевременной и регулярной доставки этих компонентов на площадку сооружения реактора во многом зависит соблюдение графика проекта.

Директор Частного учреждения "ИТЭР-Центр", ответственного за поставку оборудования, Анатолий Красильников отметил высокий профессионализм и квалификацию российских специалистов и предприятий, участвующих в разработке систем будущей установки.

"Очень важно понимать, что разработка и изготовление всего комплекса электротехнического оборудования систем электропитания для магнитной системы реактора ИТЭР была поручена предприятию Росатома - Научно-исследовательскому институту электрофизической аппаратуры. Это результат многолетней кропотливой работы научно-производственного коллектива института и свидетельство его неоспоримого авторитета в международном термоядерном сообществе", - сказал он.

Заместитель генерального директора по термоядерным и магнитным технологиям - директор НТЦ "Синтез" АО "НИИЭФА" Рустам Еникеев подчеркнул первостепенное значение поставляемого оборудования для реализации проекта ИТЭР.

"Резисторы для системы защитного вывода энергии предназначены для защиты сверхпроводниковых катушек и обеспечивают рассеяние колоссальной энергии, запасенной в магнитном поле электромагнитной системы токамака, которая превышает величину 50 ГДж. Резисторы системы оперативной коммутации тока обеспечивают условия для быстрого выведения тока из катушек индуктора и некоторых катушек полоидального поля в процессе инициации плазменного разряда в начале каждого цикла работы токамака", - отметил Рустам Еникеев.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: