AtomInfo.Ru


Гана - интерес к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2023

Гана входит в число африканских стран, всерьёз заинтересовавшихся атомной энергетикой и намеренных при первой возможности перейти от слов к делу.

Планы и списки

Правительство Ганы хотело бы уже до конца 2023 года определиться с выбором поставщика технологий для первой атомной станции.

Но сделать выбор будет сложно. Во-первых, Гана рассматривает всех пятерых основных поставщиков, то есть, Китай, США, Россию, Францию и Южную Корею. Во-вторых, у Ганы до сих пор нет чёткого понимания, хотела бы эта страна получить блоки большой мощности или малые модульные реакторы.

Если всё пройдёт как запланировано, то после выбора поставщика технологии будет подготовлено окончательное соглашение (до конца 2024 года) и залит первый бетон первого блока (до конца 2025 года). В срок до 2030 года в стране должно появиться от 1 ГВт(э) до 1,5 ГВт(э) атомных мощностей.

Список рассматриваемых проектов не содержит сенсаций. Это китайский "Дракон" (HPR-1000), российский ВВЭР, французский EPR-1200 и APR-1400 из Южной Кореи. Американцы представлены в списке ММР компанией "NuScale Power" с проектом на 77 МВт(э), туда же включены ACP-100 из Китая и SMART из Южной Кореи.

Позиции и перспективы

Африка для атомных компаний привлекательный и до сих практически не освоенный континент. С этой точки зрения выбор, который сделает Гана, имеет большое значение, так как победитель неформального конкурса в этой стране получит преимущество и в других африканских государствах.

Известно, что деятельность компании "NuScale Power" в Гане подкрепляется правительством США. Так, в сентябре 2023 года Вашингтон выделил 1,75 миллиона долларов на цели поддержки кадрового ресурса Ганы, который может быть привлечён к эксплуатации ММР. Не исключено, что в будущем США сделают Гане и другие предложения финансового характера.

У китайских атомщиков в Гане есть свои преимущества. В 1994 году Китай поставил в Гану исследовательский реактор GHARR-1 (типа MNSR). Корпорация CNNC находится в постоянном контакте с атомным ведомством Ганы и обсуждает различные варианты долгосрочного сотрудничества, включая строительство АЭС.

Если первоначальный выбор Ганы остановится на малых реакторах, то CNNC наберёт дополнительные очки.

Сжатые сроки атомной программы Ганы требуют минимизации технологических рисков и отдачи приоритета проверенным проектам, а именно CNNC продвинулась дальше всех в деле строительства ММР - сооружение первого блока с реактором ACP-100 в Китае идёт ударными темпами.

Кроме того, не стоит забывать, что Гана входит в лесятку крупнейших заёмщиков китайских банков в Африке, и этот фактор может сыграть при выборе победителя атомного конкурса важную роль.

Выбор мощности

Гана - одна из самых благополучных стран Африки с точки зрения обеспечения потребностей в электроэнергии.

По официальным данным 86% жителей Ганы имеют постоянный доступ к электроэнергии, а 100%-ный показатель будет достигнут уже в 2024 году.

Страна активно вводит новые мощности. Если в 2011 году Гана располагала 2,2 ГВт установленных мощносте, то в 2021 году электроэнергетический парк вырос до 5,5 ГВт.

Дальнейший рост парка электростанций правительство увязывает с планами по индустриализации, а также с экспортом электроэнергии в соседние страны.

Неразвитость электросетей потенциальных покупателей ганских киловатт-часов служит аргументом в пользу ММР, так как с их помощью можно обеспечить бо́льшую гибкость производства электроэнергии.

Немаловажным фактором при выборе мощности станет стоимость энергоблока и условия кредитов.

В экономике Ганы не всё так просто. В 2022 году телеграм-канал "Zangaro Today" писал о высокой инфляции и растушем внешнем долге Ганы, вызванных, по утверждениям оппозиции, коррупцией и ошибками правительства.

Ключевые слова: Африка, Гана, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: