AtomInfo.Ru


Молодой учёный ГНЦ РФ - ФЭИ вместе в другими победителями конкурса Билет в Арктику побывал в арктической экспедиции

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2023

Инженер лаборатории Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (ГНЦ РФ - ФЭИ, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") Антон Кравец вернулся из научной экспедиции, во время которой вместе с другими победителями мультиформатного конкурса для студентов и молодых учёных "Билет в Арктику" познакомился с работой промышленных предприятий и нашёл возможности для реализации своего проекта по обеспечению теплом арктического региона с помощью радиоизотопного генератора на основе америция и кюрия.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Антон Кравец, фото: ФЭИ

Во время путешествия участники посетили производственные объекты в Кировске, Мончегорске, Мурманске и Полярных Зорях, провели необходимые опыты для своих исследовательских проектов, а также познакомились с местными учёными и специалистами.

Они также побывали на Кольской АЭС, узнали о производстве никеля на Кольской ГМК ("Норникель"), увидели современные технологии добычи апатито-нефелиновой руды в Кировском филиале АО "Апатит" ("ФосАгро"), посетили верфи компании "НОВАТЭК", где создаются плавучие газосжижающие заводы, а также Кольскую ветряную электростанцию. Узнали много нового об Атомфлоте в ходе экскурсий на ледоколы "Ленин" и "Сибирь".

Молодому инженеру ГНЦ РФ - ФЭИ арктический регион интересен ещё и с точки зрения профессионального развития: чтобы решить проблему теплоснабжения в Арктике, он предложил проект концепции радиоизотопного генератора тепла на основе америция и кюрия, который высоко оценило жюри конкурса.

Антон Кравец отметил:

"Наша поездка была полезна тем, что, приезжая на предприятие, у каждого была возможность задать вопросы, которые интересны, выяснить возможности реализации своих проектов.

В процессе диалога мы постоянно обменивались мнениями, идеями, предложениями сделать совместные проекты.

Я искал возможности применения своей технологии и на одном из предприятий такую возможность нашёл - в химический промышленности, а также в отдалённых населённых пунктах.

Стремление найти себя на уже готовых площадках было у всех участников экспедиции, поэтому я призываю научную молодёжь обязательно участвовать в различных конкурсах, это очень полезно с точки зрения общения с профессионалами, развития своих идей и определения фундамента для их реализации".

Конкурс для студентов и молодых учёных "Билет в Арктику" прошёл под эгидой Десятилетия науки и технологий с целью популяризация знания о российских научных достижениях в области освоения и изучения Арктики среди молодёжи.

В финал конкурса вышли 30 человек. Они представили жюри свои проекты, направленные на развитие и освоение Арктики.

Инженер лаборатории ГНЦ РФ - ФЭИ Антон Кравец вошёл в число десяти победителей конкурса, наградой в котором было участие в научной экспедиции в Арктический регион.


В конкурсе "Билет в Арктику" приняли участие более 300 тысяч человек со всей России. Цель конкурса - популяризация знания о российских научных достижениях в области освоения и изучения Арктики среди молодёжной аудитории.Научная экспедиция проходила с 2 по 9 октября 2023 года.

Ключевые слова: Россия, ФЭИ, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".


Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: