AtomInfo.Ru


Белене - очередное прекращение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2023

Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене".

В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.

Кроме того, правительство поручило министерству энергетики предпринять шаги по отмене процедуры выбора стратегического инвестора для АЭС "Белене", объявленной национальной электрической компанией (НЕК) Болгарии.

Уведомление об отмене процедуры НЕК должна выслать компаниям, ранее отобранным в качестве предпочтительных кандидатов на роль стратегических инвесторов. Это китайская корпорация CNNC, дочерняя компания "Росатома", южнокорейская KHNP, а также "Framatome" и "General Electric".

Процедура выбора стратегического инвестора стартовала в 2019 году. Планировалось, что она продлится один год, один месяц и 15 дней.

Старт процедуры стал возможным благодаря решению правительства Бойко Борисова, принятому в 2018 году. Этим решением правительство Борисова отменило решение правительства Борисова о прекращении строительства АЭС "Белене", принятое в 2012 году.


В Болгарии принято называть кабинет министров 2018 года как "Борисов-3", а кабинет министров 2012 года - "Борисов-1". Таким образом, "Борисов-3" отменил решение "Борисова-1".

Работы по строительству станции, прекращённые решением от 2012 года, велись с 2005 года, когда был объявлен тендер по выбору генподрядчика. Тендер выиграла российская компания "Атомстройэкспорт", контрактное соглашение между АСЭ и НЕК было подписано в 2008 году.

Решение о возобновлении строительства АЭС "Белене" было принято в 2002 году правительством Симеона Борисова Саксен-Кобург-Готского (в 1943-1945 годах - царь Болгарии Симеон II).

Первая заморозка строительства АЭС "Белене" произошла в 1990 году в связи с недостатком финансирования на фоне смены политического режима в Болгарии. На тот момент на первом блоке станции было выполнено 40% строительных работ.

Начало строительства АЭС "Белене" - 1987 год. Исходно предполагалось, что на площадке будет построено четыре блока с реакторами ВВЭР-1000.

Одобрение площадки для сооружения второй болгарской АЭС произошло в марте 1981 года постановление Совета Министров НРБ.

Обсуждение возможности строительства второй станции велось с начала 1970-ых годов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: