AtomInfo.Ru


АЭС Кршко - причину течи ищут

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2023

Регуляторы Словении продолжают держать на контроле работы на АЭС "Krsko" (Кршко), связанные с обнаруженной течью в трубопроводе большого диаметра.

Течь образовалась в районе сварного шва системы аварийного впрыска (safety injection system), отвечающей за подачу раствора борной кислоты в реактор. Место локализации течи отстоит от корпуса реактора примерно на 1 метр.

После обнаружения течи блок был остановлен 5 октября 2023 года.

Место течи.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Одноблочная АЭС "Krsko" - единственная атомная станция, построенная на территории бывшей Югославии. Станция расположена в Словении и принадлежит государственным компаниям Словении и Хорватии.

Ввод в эксплутацию блока "Krsko-1" состоялся в январе 1983 года. На блоке установлен водо-водяной реактор под давлением PWR по проекту компании "Westinghouse".

Течь в системе аварийного впрыска была обнаружена при работе блока на номинальной мощности (688 МВт(э) согласно данным базы PRIS), признаком появления течи стали данные о повышенных расходах воды.

Несмотря на то, что расход течи был по предварительным оценкам в четыре раза ниже допустимого, персонал принял решение остановить блок в качестве превентивной меры предосторожности.

Давление и температуры в контейнменте, активность теплоносителя первого контура и остальные контролируемые параметры оставались в пределах нормальной эксплуатации.

Для выяснения причин образования течи отказавший сварной щов проверят методом неразрушающего ультразвукового контроля. Проверки будут выполнены также на второй ветке системы аварийного впрыска.

Ядерное топливо будет выгружено из активной зоны в бассейн выдержки. После завершения этой операции и после определения причины, вызвавшей течь, начнутся ремонтные работы.

Близость места течи к корпусу реактора означает высокие мощности доз, что усложнит ремонтные работы. Регуляторы будут контролировать соблюдение ремонтным персоналом требований радиационной безопасности.

В ходе вынужденного останова на блоке также выполнят ряд мероприятий, которые ранее были запланированы на ППР-2024.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Словения, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

На АЭС Руппур доставлена первая партия топлива

Топливо для АЭС "Руппур" было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в топливный дивизион госкорпорации "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Банг Мун Кю

Банг Мун Кю
"Я сделаю все возможное, чтобы расширить экспорт, который оживит нашу экономику. Правительство мобилизует все имеющиеся ресурсы и возможности", - заявил министр.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Правительство Болгарии в очередной раз объявило о прекращении проекта по строительству АЭС "Белене". В среду, 11 октября 2023 года, правительство приняло решение о том, что непостроенная АЭС "Белене" утрачивает статус национального объекта.


Поиск по сайту: