AtomInfo.Ru


В Казатомпроме сменился председатель правления

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2023

"Казатомпром" сообщил об очередных изменениях в составе совета правления компаниии.

Ержан Муканов покинет пост председателя правления со 2 октября 2023 года.

На его место решением совета директоров назначен Меиржан Юсупов, ранее уже работавший в "Казатомпроме" в качестве главного директора по экономике и финансам (2015-2020 годы).

Кадровые перестановки должны быть утверждены на внеочередном общем собрании акционеров, назначенном на 1 ноября 2023 года.

Кроме того, в повестку дня собрания включён вопрос о договорённости с компанией "State Nuclear Uranium Resource Development Company Limited" (SNURDC, входит в состав SPIC) о продаже "Казатомпромом" в адрес компании SNURDC концентратов природного урана в форме U3O8 на рыночных условиях.

Вопрос выносится на рассмотрение собрания, так как стоимость сделки, в совокупности с ранее заключёнными сделками с SNURDC, составляет 50 и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов "Казатомпрома", как установлено требованиями законодательства Республики Казахстан.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Казахстан, Китай, Уран


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.


Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: