AtomInfo.Ru


Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2023

Блок №3 АЭС "Kakrapar" (Какрапар, Индия) с тяжеловодным реактором PHWR приступил 30 августа 2023 года к работе на номинальной мощности.

Об этом сообщили в ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии.

На блоке установлен реактор PHWR индийского проекта. Тепловая мощность реактора - 2166 МВт(т). Электрическая мощность блока - 700 МВт(э) брутто, или 630 МВт(э) нетто.

Поставщик реакторной установки - корпорация NPCIL. Поставщик турбинного оборудования - другая индийская корпорация BHEL.

Строительство блока началось 22 ноября 2010 года. Первый выход реакторной установки в критическое состояние - 22 июля 2020 года. Первая синхронизация блока с сетью - 10 января 2021 года. Ввод блока в коммерческую эксплуатацию - 30 июня 2023 года.

Блок "Kakrapar-3" - головной блок с реактором PHWR-700. На сегодняшний день это самый мощный в Индии блок с тяжеловодным реактором.

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.

Ближайший следующий пуск блока с PHWR-700 должен произойти на блоке №4 АЭС "Kakrapar". По данным корпорации NPCIL, на блоке выполняются мероприятия в рамках пусковой программы.

На сегодняшний день корпорация NPCIL эксплуатирует 23 атомных блока общей установленной мощностью 7480 МВт(э). Следует отметить, что четыре блока из этого числа по различным причинам находятся в состоянии долгосрочного останова (suspended operation).

В планах NPCIL в срок до 2032 года завершить строительство блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам" с реакторами ВВЭР-1000 и 15 блоков с реакторами PHWR-700.

После выполнения этой задачи общая установленная мощность индийского реакторного парка возрастёт до 22480 МВт(э), что вплотную приблизит Индию к пятёрке стран с самыми большими атомными парками.

Подробнее о проекте PHWR-700 - в публикации AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия, PHWR, Статьи


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: