AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС продлит срок эксплуатации энергоблока №3 до 2040 года

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2023

В августе Белоярская АЭС приступит к заключительным работам по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 с реактором БН-600 до 2040 года. Работы будут выполнены в ходе очередного планово-предупредительного ремонта.

Наиболее крупные из предстоящих работ - замена испарительных модулей парогенераторов и замена питательных насосов. Также большой объём работ связан с исследованиями остаточного ресурса оборудования.

В основном, продление срока эксплуатации энергоблока определяется состоянием незаменяемых элементов реакторной установки: корпус, внутрикорпусные устройства, важные для безопасности системы.

Наиболее крупные обследования будут затрагивать оборудование, закреплённое за реакторным, турбинным, электрическим цехами, цехом тепловой автоматики и измерений, отделом пожарной безопасности.

Энергоблок уже сейчас соответствует самым современным требованиям безопасности. Все мероприятия, направленные на повышение надежности, были, в основном, выполнены ещё при первых продлениях - к 2010 и 2020 годам.

Начиная с 2020 года в рамках продления срока эксплуатации были модернизированы системы электроснабжения и дизель-генераторные установки; заменены восемь испарительных и один пароперегревательный модуль парогенератора; завершена реконструкция двух циркуляционных водоводов уникальным методом релайнинга.

Теперь в плане модернизации акцент будет сделан на обновление оборудования, выработавшего свой ресурс.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил:

"Продление срока эксплуатации энергоблока с реактором БН-600 до 2040 года позволит Белоярской АЭС безопасно выработать дополнительно около 60 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Это поможет атомной станции при безусловном соблюдении требований безопасности внести свой вклад в реализацию глобальных целей госкорпорации "Росатом": достижения 25% доли атомной энергетики в энергобалансе страны и повышения уровня выручки".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Guohe - малый реактор от SPIC

Guohe - малый реактор от SPIC

Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: