AtomInfo.Ru


Kansai Electric - конфликт вокруг ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2023

Депутаты парламента японской префектуры Фукуи подвергли критике компанию "Kansai Electric Power Co." за её медлительность в деле решения проблемы накопленного в префектуре ОЯТ.

Об этом говорится в статье, опубликованной в "The Asahi Shimbun".

Президент "Kansai Electric" Нозому Мори сообщил 12 июня губернатору префектуры Тацудзи Сугимото, что компания планирует отправить во Францию 200 тонн ОЯТ с площадки "Takahama" (Такахама).

Также менеджер пообещал найти до конца года "подходящее место" для временного хранения ОЯТ, которое накопилось на трёх атомных станциях в Фукуи, имея в виду возможность вывоза облучённого топлива за пределы префектуры.

Таким образом, считают в "Kansai Electric", компания выполняет свои обещания по постепенному освобождению территории префектуры от запасов ОЯТ.

Местные власти и депутаты с этим утверждением не согласны. Так, упомянутые 200 тонн ОЯТ составляют всего порядка 5% от общих запасов облучённого топлива на трёх площадках.

Политики уверены, что энергетическая компания злоупотребляет сложившимся положением.

Дело в том, что префектура Фукуи по экономическим причинам не заинтересована в останове своих атомных станций, поэтому "Kansai Electric" не спешит вывозить с площадок АЭС облучённое топливо во Францию или строить для него хранилище в другом регионе Японии.

Если конфликт вокруг ОЯТ всё же примет серьёзный оборот, то компания угрожает закрыть сразу три энергоблока - "Mihama-3" (в настоящее время в работе) и "Takahama-1/2" (повторные пуски запланированы в период с июля по сентябрь 2023 года).

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: