AtomInfo.Ru


MARVEL - загрузка топлива в конце 2024 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2023

Загрузка топлива в микрореактор MARVEL запланирована на 2024 год, заявил Ясир Арафат, возглавляющий программу по строительству MARVEL в министерстве энергетики США.

Своё заявление Арафат сделал в ходе доклада на форуме NPPES-2023, прошедшем в Стамбуле 21-22 июня 2023 года.

Микрореактор MARVEL (Microreactor Applications Research Validation and Evaluation) призван стать "испытательной платформой" для микрореакторов.

Будучи построенным, MARVEL предоставит экспериментальные возможности для НИОКР по различным эксплуатационным свойствам микрореакторов, а также позволит улучшить интеграцию микрореакторов в различные системы конечных потребителей, включая производство электроэнергии вне сети и производство тепла.

По словам Ясира Арафата, строительные работы на MARVEL должны быть завершены летом 2024 года, после чего начнётся подготовка к пуску.

Летом 2023 года должна быть завершена проектная документация (на данный момент она готова на 90%). Процесс приобретения материалов для изготовления оборудования закончен, начаты работы по собственно изготовлению.

Ясир Арафат также привёл некоторые параметры микрореактора MARVEL по состоянию на июнь 2023 года.

Максимальная тепловая мощность реактора составит 100 кВт(т), номинальная тепловая мощность - 85 кВт(т). Электрическая мощность реактора будет примерно равна 20 кВт(э), используются генераторы Стирлинга QB80.

Теплоноситель - эвтектика натрий-калий. Топливо - UZrH с повышенным (HALEU) обогащением урана. Оболочка - сталь 304SS. Замедлитель - водород.

Вес микрореактора MARVEL составит порядка 7,5 т, высота - около 4,6 м.

Напомним, что ранее сообщалось о сборке стенда-прототипа для микрореактора MARVEL.

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Статьи, Пуски


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: