AtomInfo.Ru


Росатом обеспечит потребности медицинских учреждений Беларуси в генераторах технеция-99м

Пресс-служба АО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2023

АО "В/О "Изотоп" (входит в дивизион "Технологии здоровья" госкорпорации "Росатом") объявлено победителем международного тендера РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ" на поставку генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Беларусь.

Помимо АО "В/О "Изотоп" заявки на участие в тендере также подавали европейские производители генераторов технеция-99m.

Генераторы технеция-99m используются для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний.

Технеций-99m - наиболее востребованный изотоп в ядерной медицине, на его основе проводится более 80% процедур на ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография).

По условиям контракта, заключаемого по итогам тендера, АО "В/О "Изотоп" поставит в Беларусь с августа 2023 года по июль 2024 года более 900 генераторов технеция-99m ГТ-5К разной активности производства АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" (также входит в дивизион "Технологии здоровья").

Таким образом, Росатом обеспечит потребности медицинских учреждений Беларусь в генераторах технеция-99м на 100%.

Генеральный директор АО "В/О "Изотоп" Максим Кушнарёв прокомментировал:

"Гордимся, что в результате победы в тендере, одержанной в условиях высокой конкуренции, мы впервые за долгое время сможем поставлять генераторы технеция российского производства в Республику Беларусь и на 100% обеспечивать потребности медицинских учреждений дружественной страны в данном продукте.

Это позволит не только увеличить товарооборот по высокотехнологичной продукции между нашими странами, но и поднять сотрудничество на новый уровень".

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Белоруссия, Молибден-99, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: