AtomInfo.Ru


Русатом МеталлТех представил импортозамещающие титановые имплантаты лучшим ортопедам и травматологам страны

Русатом МеталлТех, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2023

ООО "Русатом МеталлТех", дивизиональный интегратор по направлению "Металлургия" Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", приняло участие в IV Евразийском ортопедическом форумев Казани.

Компания представила титановые имплантаты для накостного и внутрикостного остеосинтеза, а также инструменты для их имплантации.

Евразийский ортопедический форум является крупнейшим в Евразии событием в сфере ортопедии, травматологии и смежных отраслей. Форум охватывает все аспекты лечения заболеваний травматолого-ортопедического профиля.

На стенде ООО "Русатом МеталлТех" гости форума могли ознакомиться с образцами медицинской продукции из титана: пластины для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, интрамедуллярные штифты для лечения дистальных, диафизарных, проксимальных переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей, их комплектующих (спонгиозные и кортикальные винты, заглушки, шайбы и т.д.) и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены.

В 2023 году ООО "Русатом МеталлТех", учредило дочернее предприятие ООО "Русатом Имплантат", на базе которого будет реализовано производство титановых имплантатов по технологиям ведущего зарубежного производителя и поставщика имплантируемых изделий для остеосинтеза.

Данные изделия будут соответствовать мировым стандартам качества, а их номенклатурные и типоразмерные ряды во многом покроют потребность отечественных лечебно-профилактических учреждений в имплантатах.

Вся медицинская продукция будет изготавливаться из титановых сплавов производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), который в ближайшие два года намерен значительно увеличить выпуск титановой продукции. АО ЧМЗ является единственным российским производителем, обеспечивающий квалитет продукции h6.

На форуме лучшие травматологи и ортопеды России высоко оценили качество титановых имплантатов ООО "Русатом МеталлТех" и обозначили острую необходимость производства импортозамещающих титановых имплантатов для российского рынка.

Вадим Дубров, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф факультета фундаментальной медицины МГУ, главный травматолог-ортопед департамента здравоохранения Москвы рассказал:

"Создание такого производства крайне важно с точки зрения биобезопасности страны.

В частности, 19 мая министерство торговли США приняло решение о внесении травматолого-ортопедических имплантатов и эндопротезов в санкционный список.

В стране есть частные компании, которые занимаются производством титановых изделий, но нам нужен широчайший спектр изделий с их высоким качеством.

И самое главное - должны быть такие объёмы производства, которые обеспечат и склады медицинских учреждений качественными имплантатами, позволят больным не ждать операции ни одной лишней минуты.

Сделать это могут только такие крупные игроки, как "Росатом", которые могут спроектировать, обеспечить маркетинг, производство, контроль качества и т.д.".

В рамках панельной дискуссии "Проблемы форсированного импортоопережения: достижения и вызовы отрасли" выступили представители органов исполнительной власти России, отечественных предприятий, дистрибьюторы медицинских изделий, врачи ведущих клиник, чтобы определить дальнейшие пути и темпы развития отечественной травматологии и ортопедии.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева отметила:

"В области травматологии и ортопедии действительно существует большой технологический задел. Во многом это результат поддержки, которая на протяжении последних лет оказывается государством.

Важно, чтобы наша продукция была узнаваема, чтобы врачи с ней знакомились, понимали, что есть на рынке.

И сейчас мы хотим, чтобы в рамках повышения квалификации, которую проходит порядка 70000 врачей в год, доктора знакомились с новой продукцией, которую может производить российская промышленность.

Второй важный момент - подключение врачебного сообщества к этапу разработки изделия. Эта синергия промышленности и профессионального сообщества сейчас имеет серьёзный вес".

Потребность российского рынка в титановых имплантатах для остеосинтеза - сотни тысяч изделий в год. ООО "Русатом МеталлТех" будет производить имплантируемых изделий для накостного и интрамедуллярного остеосинтеза, в количестве не менее 140 тысяч единиц готовой продукции в год, а также необходимого хирургического инструмента для их установки, к концу 2024 года.

Генеральный директор ООО "Русатом МеталлТех" Андрей Андрианов заявил:

"Русатом МеталлТех" обладает мощной сырьевой и промышленной базой для производства медицинских изделий на предприятиях атомной отрасли.

Титановые полуфабрикаты и заготовки производства Чепецкого механического завода уже используются отечественными производителями для изготовления имплантируемых изделий для остеосинтеза, дентальных имплантатов и эндопротезов тазобедренного сустава.

При этом мы активно развиваем данное направление и реализуем проект, направленный на модернизацию существующего производства титановых прутков медицинского назначения и увеличения производительности до 70 тонн в год к концу 2025 года.

До недавнего времени данные полуфабрикаты импортировались нашими производителями из Германии, Франции, Швейцарии, КНР.

Проектные технологические решения, применяемые в производстве прутков медицинского назначения, приведут их себестоимость к конкурентоспособному уровню".

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Россия, Материалы, Пресс-релизы


Другие новости:

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.


Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: