AtomInfo.Ru


500 метров до Белорусской АЭС

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2023


Мы публикуем новый репортаж наших белорусских коллег из издания Белатом из окрестностей Белорусской АЭС.

Разведка первой, именуемой Краснополянской, площадки под АЭС прошла незаметно для широкой общественности.

В Могилёвской области, на стыке Быховского, Чаусского и Славгородского районов, в отдалении от оживлённых дорог, среди лесов, в месте, для которого подходит определение "медвежий угол", где из населённых пунктов находится деревушка из 12 дворов Красная Поляна, давшая название площадке, не привлекая внимания, геологи провели разведку местности в далёком уже 2007 году.

Вторую площадку разведывали тоже в Могилёвской области. Она находится около деревни Кукшиново рядом с относительно оживлённой дорогой.

Когда только началась разведка площадок под строительство Белорусской АЭС, большинство людей думало, что будут отселять деревни в радиусе нескольких километров от площадки, и владельцы находящихся там домов получат солидную компенсацию.

17 мая 2008 года издание "Советская Белоруссия - Беларусь сегодня", являющееся главным государственным СМИ Беларуси, сообщило со ссылкой на председателя Президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, что комиссия по выбору АЭС завершила рассмотрение и анализ результатов гидрологических, геологических, сейсмологических и других исследований потенциальных площадок и пришла к выводу, что Кукшиновская площадка лучше всего соответствует требованиям по строительству АЭС.

После этого в районе Кукшинова одни продуманные люди стали скупать пустующие заброшенные дома в надежде быстрее прописаться в них, думая, что с началом строительства АЭС их отселят, предоставив взамен квартиру в ближайшем райцентре Горки.

Естественно, такой спрос поднял цены на заброшенные дома практически с сотни - другой долларов до нескольких тысяч и более.

Когда выбрали под АЭС площадку на другом конце Беларуси под Островцом, кто-то материл Мясниковича за то, что по цене однокомнатной квартире в райцентре приобрёл развлюху в вымирающей деревне, прописав там себя и родню, а другие - за то, что пожадничали продать свою развалюху в этой деревне по цене однокомнатной квартиры.

Словам Мясникович уже не доверяли, и когда геологи начали разведку местности под Островцом, там спроса на развалюхи вокруг площадки не наблюдалось.

Позже оказалось, что если и будут кого-то отселять, то только те дома, которые окажутся на самой стройплощадке. Островецкую площадку подобрали так, что отселять там вообще никого не понадобилось.

Когда стали заметны контуры БелАЭС, ближайшей деревней к ней оказалась небольшая деревня Шульники.

Здесь и далее - фото: "Белатом".
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

На начало строительства АЭС в этой деревне было зарегистрировано 33 жителя. У многих живущих вблизи стройплощадки АЭС раньше была надежда, что они могут в своих домах размещать строителей АЭС или в будущем смогут выгодно продать дом работникам АЭС.

Но оказалось, что почти все строители предпочитали жить в общежитиях, под которые временно приспособили новостройки в Островце, и откуда их на работу и обратно доставляли служебными автобусами.

Тот, кто сейчас работает на АЭС на ответственных должностях и получает зарплату выше средней по Беларуси - тот обеспечен жильём в Островце, и ему, если и нужен дом под дачу, то такие приобретают дома в деревнях, расположенных в живописных местах в лесах по берегу реки Вилия или на Сарочанских озёрах.

Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу.

Проснулся утром в тишине.

Подъехав к БелАЭС, увидел, как из двух градирен поднимался пар. Второй энегоблок запустили в прошлом месяце, и я впервые видел две парящие градирни БелАЭС.

Сделав издалека несколько снимков АЭС, приехал в Шульники. Если перед началом строительства БелАЭС Шульники выглядели вымирающей деревней, то, теперь это деревня скорее нежилая, чем обитаема - большая часть домов нежилая.

Но поля около деревни аккуратно засеяны, а около некоторых домов заметны признаки жизни.

Около одного из домов на краю деревни припаркован городской автобус. Когда я там делал фотоснимок, из дома вышел мужчина 50-60 лет и поинтересовался, чего меня занесло в Шульники? Я честно ответил, что приехал посмотреть Белорусскую АЭС.

Разговорились. Мужчина рассказал, что в деревне у него дом, который достался ему от родственников, и он сейчас приводит его в порядок. Сам он работает на БелАЭС водителем автобуса - утром привозит из Островца персонал на смену, а вечером - везёт их обратно в Островец.

Поскольку белорусские гос. СМИ постоянно рассказывают о происках иностранных шпионов, а работает мужчина на АЭС, тему АЭС с ним решил принципиально не обсуждать, чтобы потом не было проблем ни у него, ни у меня. Имя его тоже не спрашиваю. Разговор только о деревне Шульники.

- Мы здесь все вильнюсские. Что это значит? Это значит, что отсюда до Вильнюса намного ближе, чем до Минска, или до любого другого крупного города ("Белатом": до Вильнюса от Шульников по прямой примерно 50 км), и поэтому из нашей округи все, кто могли, старались после школы поступать учиться в Вильнюс. Естественно, я говорю о том, что было до развала СССР.

Многие из Шульников и работали в Вильнюсе - каждый день ездили туда на автобусе. А то делать - это крупный город, и зарплаты там выше, чем в нашем колхозе.

Когда СССР развалили - кто-то остался в Литве, а кто-то приехал в Беларусь. А сейчас молодёжь тоже уезжает в Литву. Много наших сейчас работает в Литве водителями-дальнобойщиками. А что делать - зарплата в колхозах маленькая. У меня на АЭС зарплата неплохая, но, не всем повезло туда устроиться.

Кто уехал в Литву работать - почти всё время живут там, а в свои дома приезжают на отдых как на дачу.

Ну а я вот, сейчас дом в порядок привожу. Вот, деревья посадил, из старого автобуса теплицу сделал. Но света в ней мало из-за того, что в крыше окон нет - растения плохо растут. Поэтому думаю вместо теплицы сделать в ней беседку, шашлыки жарить, из старой яблони ножки стола сделал.

Мужчина с гордостью показывает мне аккуратно распиленный вдоль ствол старой яблони, а в качестве столешницы он планирует приспособить часть кабельной катушки, которых осталось там много от строительства АЭС.

Спрашиваю, не мешает ли шум от АЭС жить в деревне?

- Шум - к нему уже привыкли. Трудно было привыкать в начале стройки. Светло стало, техника грохочет. А сейчас - привыкли. Только иногда ночами там что-то грохочет, как будет что-то взрывается.

Махнув рукой в сторону АЭС, мужчина вдруг замер в изумлении.

- Ничего себе - пар из второй градирни идёт. Как это я не заметил, что второй энергоблок запустили? Надо сфоткать - родне отправить.

Попрощавшись с мужчиной, прошёл немного дальше по деревне.

Около одного из домов сидит пожилая женщина и интересуется мною. Из дома интересуется мною её чёрный кот. Поясняю, что решил пофотографировать АЭС.

- А что её фотографировать? Пофотографируй моего Ваську - он мышей ловит, иногда птичек таскает. Вот, сейчас синичку у столба караулит, а синичка оттуда шипит на Ваську.

Оказалось, что в металлическом столбике высотой в метр синичка сделала гнездо и сейчас высиживает там яйца, изредка отлучаясь за едой.

Вылетает из столба всегда неожиданно для кота. Когда кот пытается заглянуть в столб сверху - синичка громко шипит.

Заглянув в столб сверху, чтобы разглядеть птицу, я услышал, что синичка, словно кот, зашипела на меня.

- Я местная. Раньше агрономом работала. Сейчас - на пенсии. Ходить тяжело стало. Муж умер несколько лет назад. Живём в доме я да Васька.

А к АЭС привыкли. Это поначалу от её света не уснуть было. Что-то там иногда грохочет ночами, спать мешает, но это не часто.

Как жизнь здесь? Раньше в деревне 76 коров держали, начальная школа была, магазин. А теперь - всего четыре человека осталось. Хорошо, что автолавка приезжает.

Все пенсионеры. Молодёжь давно уехала. Некоторые устроились на АЭС в охрану. Этим ещё нормально платят. А если в колхозе на ферме работаешь - совсем мало получаешь. Да и закрывают нашу ферму.

Пенсию нам платят, кто-то ягоды-грибы собирают и сдают. Тем и выживаем.

Дома в Шульниках продаются дёшево. Вот этот - 200 долларов стоит, тот, что рядом - 300 или 400. Который дальше - тот сельсовет продаёт.

За один дом у нас хозяева просят полторы тысячи долларов, но они скорее умрут, чем продадут за такую цену. Да и кому тут нужны эти дома, если водокачка у нас не всегда работает, а колодцы у многих пришли в негодность?

Одно время в некоторых домах бригады строителей АЭС жили, но, это раньше было. Сейчас почти все дома пустые.

Несколько лет назад Лукашенко на АЭС на вертолёте прилетал. Перед его прилётом совсем ветхие дома в округе в землю закопали - порядок навели, чтобы ему сверху красивый вид был было.

А сейчас у нас врагов ищут или учения проводят. Военные часто ездят, знакомые рассказывают, что над дорогой беспилотник иногда летает.

Как-то местный мужик на мотоблоке приехал к себе домой с поля, так за ним военные приехали, у него документы проверили. Иногда военные и через нашу деревню проезжают, смотрят чего-то.

Решил посмотреть изнутри нежилые дома стоимостью с пару сотен долларов.

Захожу в нежилой дом с настежь открытой дверью. В нём вижу обстановку притона бомжей. На полу - обгоревшие матрацы - кто-то явно пьяный курил. На стене - прибитый картон о упаковки "Ролтона".

В этом доме проживала бригада строителей. Что они оставили после себя обстановку притона - это не удивительно.

На неответственные работы в строительстве БелАЭС командировали работников организаций уровня "Гомельоблсельствой" или "Брестоблсельствой". Причём руководство этих организаций старалось отправить в командировку совсем не лучших работников, так как лучшие руководству нужны на месте.

В другом нежилом доме, около которого добротный погреб, дверь аккуратно подпёрта кирпичом.

Строители в нём не жили, а потому обстановка там намного аккуратней - как и в большинстве заброшенных домов в округе.

В доме оставили старую мебель - металлическую кровать, шкафы, стол. В шкафу хозяева оставили десятки чёрно-белых фотоснимков 1960-1990-ых годов - школа, армия, свадьба, на работе. Всё это в прошлом.

Рядом с домом в старом сарае стоят сундуки, достойные экспозиции этнографического музея.

Будущее у деревни неопределённое. В лучшем случае - кто-то будет использовать дома под дачу, как это делает водитель автобуса. Остальных состарившихся жителей, которым сложно будет в одиночку жить в частном доме - заберут к себе дети.

А заброшенные дома снесут, сделав на их месте аккуратные посевные поля.

Ключевые слова: Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: